Добрый день.
Т. к. я стану налоговым НЕрезидентом РФ до конца этого года, то отчитываться по движению средств по счету грузинского банка до 1-го июня 2023 года я не должен.
Совершенно верно. Более того Вы, если в год открытия счета будете находиться за пределами РФ более 183 дней и о нем сообщать на должны — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле
2.За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации
8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций..., а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов ...не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней
поэтому если будете за пределами РФ в 2022г. более 183 дней не нужно сообщать о наличии счета и не нужно подавать отчета о движении средств по нему.
При этом я исхожу из того, что счет Вы открывали не как ИП РФ. Иначе пришлось бы и уведомлять о нем и подавать ежеквартальные отчеты
Т. е. с момента, когда я прибыл в Грузию и начал зарабатывать деньги на грузинский счёт я не должен платить налог НДФЛ — 13%, потому что к октябрю я смогу стать НЕрезидентом РФ, а значит, в 2022 году я буду считаться нерезидентом РФ и НДФЛ должен буду платить только за доход из источников РФ в размере 30%.
Должен ли я, будучи НЕрезидентом РФ, отправлять налоговую декларацию НДФЛ-3?
Налоговое резидентство определяется на конец отчетного периода — года. Если Вы в 2022г. не будете налоговым резидентом(будете по общему правилу за пределами РФ более 183 дней в году -статья 207 НК), НДФЛ у Вас будет возникать лишь для доходов полученных от источников в РФ — статья 208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/ и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/. Если таких доходов нет, НДФЛ в РФ у Вас не возникает, и декларацию 3 НДФЛ Вы в этом случае подавать не должны.
Отдельные зоны рисков для Вас- наличие ИП в РФ — его необходимо закрыть, позиция ЦБ о том что запреты на зачисление валюты на счет за пределами РФ распространяется в т.ч. на лиц, проживающих за пределами РФ более 183 дней( изложена в письме ЦБ имеющемся в моем распоряжении), налоговая составляющая для ИП в Грузии на режиме малого бизнеса ( как сами договоры, так и вариант с возникновением НДС)
Все остальные моменты, в том числе связанные с вариантами построения схем работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Что касается декларации 3-НДФЛ, то о том как, в каких случаях и куда подавать эту декларацию Вы можете прочитать на сайте ФНС РФ по вот этой ссылке:
https://www.nalog.gov.ru/rn40/taxation/submission_statements/5564181/
Все изложено доступно и это официальная информация.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.