Что делать, если отказано в получении пособия по безработице по причине, что я учредитель религиозной организации?

, Светлана, г. Абаза
Татьяна Марченко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно ст. 2 ФЗ «О занятости населения» Занятыми считаются граждане, являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций.

Религиозные организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность, а учредители получать доход от данной деятельности. следовательно отказ правомерен