Можно ли как-то перевести землю из схн в ижс, или оставить схн, но для ведения дачного хозяйства

Здравствуйте! Приобрели землю сельхозназначения для лпх на полевых участках в Крыму. Хотим построить небольшой дом для отдыха летом. Можно ли как-то перевести землю из схн в ижс, или оставить схн, но для ведения дачного хозяйства. Рядом в 500 метрах построили коттеджный поселок, посмотрела у них там у всех схн с ведением дачного хозяйства. Видимо там это единственное решение. Как это можно сделать?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно за садовых земельных участках вне зависимости от категории земель (населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения) в силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно построить объект ИЖС (жилой дом).

Насчет изменения вида разрешенного использования (ВРИ) — если в местных правилах землепользования и застройки есть вид разрешенного использования связанный с ведением садоводства, то Вам в соответствии с п. 4 ст. 37 градостроительного кодекса РФ достаточно просто подать заявление в МФЦ об выбранном ВРИ.

Если же нет — то тут только идти через изменение ПЗЗ. Для этого нужно обращаться в администрацию. Как и для перевода участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли населённых пунктов (а для этого нужно менять границы населенных пунктов).

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Можно пояснить следующее — земли сельхозназначения — это целевое назначение земли, а лпх и ИЖС — это вид разрешенного использования з/у.

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

Поэтому «перевести землю из схн в ижс» — не верная постановка вопроса. ВРИ ( вид разрешенного использования) ИЖС, как правило, находится на землях населенных пунктов ( целевое назначение). Полномочиями  изменить целевое назначение земель с/х назначения обладает только региональный уполномоченный орган, в данном случае Правительство Республики Крым. Это очень трудный вопрос, практически не решаемый ( знаю по опыту, что изменить целевое назначение земельного участка из земель с/х назначения на другое целевое назначение, практически невозможно).

Если у Вас участок с/х назначения с ВРИ «ЛПХ на полевых участках», то на таких участках нельзя построить дом, согласно

ч.3 ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Также, согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков на участках с кодом 1.16 ЛПХ — base.garant.ru/70736874/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Ведение личного подсобного хозяйствана полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

В то время, как код 2.2 ЛПХ допускает строительство дома на таком участке:

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома

Рядом в 500 метрах построили коттеджный поселок, посмотрела у них там у всех схн с ведением дачного хозяйства.

Данный ВРИ позволяет строительство дома. Можно попытаться на основе ПЗЗ  изменить ВРИ на «ведение садоводства». Но главную проблему, на мой взгляд, составляет ВРИ Вашего участка «лпх на полевых участках». Теоретически ( если не получится изменить ври на садовый участок) можно обратиться в Правительство Республики Крым с заявлением об изменении категории земель с с/х назначения на земли населенных пунктов, но вероятность, что будет положительный результат крайне мала.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А как можно изменить на садовый участок, на каких основаниях? Это через администрацию села в котором находится участок или через мфц? А юридическое закрепление под ИЖС в нашем случае невозможно?

Чтобы рассмотреть Ваш вопрос с учетом ПЗЗ Вашего района, нужно изучить ПЗЗ, выписку из ЕГРП на Ваш участок,  это дополнительная услуга, Вы можете заказать ее в чате.

Из тех сведений, которые Вы предоставили, на землях с/х назначения ( так как они находятся за пределами земель населенных пунктов), изменить ври с «лпх  на полевых участках» на ври ижс оснований нет.

Нужно либо менять категорию земель на земли населенных пунктов, либо менять ври з/у на «для ведения лпх ( код 2.2) (приусадебный земельный участок)», если такой ври допускается ПЗЗ на землях с/х назначения.