8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Можно ли как-то перевести землю из схн в ижс, или оставить схн, но для ведения дачного хозяйства

Здравствуйте! Приобрели землю сельхозназначения для лпх на полевых участках в Крыму. Хотим построить небольшой дом для отдыха летом. Можно ли как-то перевести землю из схн в ижс, или оставить схн, но для ведения дачного хозяйства. Рядом в 500 метрах построили коттеджный поселок, посмотрела у них там у всех схн с ведением дачного хозяйства. Видимо там это единственное решение. Как это можно сделать?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна.

Действительно за садовых земельных участках вне зависимости от категории земель (населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения) в силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно построить объект ИЖС (жилой дом).

Насчет изменения вида разрешенного использования (ВРИ) — если в местных правилах землепользования и застройки есть вид разрешенного использования связанный с ведением садоводства, то Вам в соответствии с п. 4 ст. 37 градостроительного кодекса РФ достаточно просто подать заявление в МФЦ об выбранном ВРИ.

Если же нет — то тут только идти через изменение ПЗЗ. Для этого нужно обращаться в администрацию. Как и для перевода участка из земель сельскохозяйственного назначения в земли населённых пунктов (а для этого нужно менять границы населенных пунктов).

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Можно пояснить следующее — земли сельхозназначения — это целевое назначение земли, а лпх и ИЖС — это вид разрешенного использования з/у.

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

 
1) земли сельскохозяйственного назначения;

 
2) земли населенных пунктов;

Поэтому «перевести землю из схн в ижс» — не верная постановка вопроса. ВРИ ( вид разрешенного использования) ИЖС, как правило, находится на землях населенных пунктов ( целевое назначение). Полномочиями  изменить целевое назначение земель с/х назначения обладает только региональный уполномоченный орган, в данном случае Правительство Республики Крым. Это очень трудный вопрос, практически не решаемый ( знаю по опыту, что изменить целевое назначение земельного участка из земель с/х назначения на другое целевое назначение, практически невозможно).

Если у Вас участок с/х назначения с ВРИ «ЛПХ на полевых участках», то на таких участках нельзя построить дом, согласно

ч.3 ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Также, согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков на участках с кодом 1.16 ЛПХ — base.garant.ru/70736874/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Ведение личного подсобного хозяйствана полевых участках
Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

В то время, как код 2.2 ЛПХ допускает строительство дома на таком участке:

Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)
Размещение жилого дома

Рядом в 500 метрах построили коттеджный поселок, посмотрела у них там у всех схн с ведением дачного хозяйства. 

Данный ВРИ позволяет строительство дома. Можно попытаться на основе ПЗЗ  изменить ВРИ на «ведение садоводства». Но главную проблему, на мой взгляд, составляет ВРИ Вашего участка «лпх на полевых участках». Теоретически ( если не получится изменить ври на садовый участок) можно обратиться в Правительство Республики Крым с заявлением об изменении категории земель с с/х назначения на земли населенных пунктов, но вероятность, что будет положительный результат крайне мала.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
А как можно изменить на садовый участок, на каких основаниях? Это через администрацию села в котором находится участок или через мфц? А юридическое закрепление под ИЖС в нашем случае невозможно?

Чтобы рассмотреть Ваш вопрос с учетом ПЗЗ Вашего района, нужно изучить ПЗЗ, выписку из ЕГРП на Ваш участок,  это дополнительная услуга, Вы можете заказать ее в чате.

Из тех сведений, которые Вы предоставили, на землях с/х назначения ( так как они находятся за пределами земель населенных пунктов), изменить ври с «лпх  на полевых участках» на ври ижс оснований нет.

Нужно либо менять категорию земель на земли населенных пунктов, либо менять ври з/у на «для ведения лпх ( код 2.2) (приусадебный земельный участок)», если такой ври допускается ПЗЗ на землях с/х назначения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
Я собираюсь открыть птицефабрику с чего в первую очередь начать с получения земли в аренду или с оформления КФХ а потом оформлять землю
, вопрос №4062320, Павел, г. Курск
Получение образования
Или перевести на дистанционное обучение?
Здравствуйте. По семейным обстоятельствам вынуждены уехать в другой город,в связи с этим ребёнок не закончит учебный год, ребёнок учится во втором классе, т.к. до окончания учебного года остаётся меньше месяца, может ли школа закрыть учебный год раньше? Или перевести на дистанционное обучение?
, вопрос №4059569, Анастасия, г. Иркутск
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
2800 ₽
Вопрос решен
Административное право
4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
Здравствуйте. Мы таксопар в Москве, сл всеми лицензиями и т.д. все официально. Но в декабре 23 и январе 24 года получили около 300 штрафов за выделенную полосу (по причине сбоя в ФГИС ТАКСИ). Получали мы, эти штрафы "пачками" и естественно чтобы не пропустить сроки обжалования сразу через подавали в суд иск (один иск = 28 постановлений) ибо делать на каждый штраф свой иск (а это именно 300 единиц) было физически не реально. Тем не менее из Тверского районного суда Москвы мы получили ответ (в приложении). Вопросы: 1 - можно ли этот документ из суда рассматривать как "определение о возвращении" или это что-то другое (содержание документа немного странное)? 2 - если правильно понимаю позицию суда они хотят чтобы каждая жалоба имела связь только с одним постановлением и подсудность определялась не по органу вынесшему постановление, а по месту нарушения? 3 - получается мы делаем иск на каждое постановление в те суды которые соответствуют адресу нарушения + прикладывем ответ тверского суда в качестве аргумента по восстановлению сроков обжаловани? 4 - есть ли еще какой-то более технически простой путь?
, вопрос №4056699, Дорохин Иван dorohin, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2022