8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получается у меня не правильная информация и я должен подавать 3-ндфл или как?

Добрый день!

Ситуация следующая, в конце 2021 мне мама подарила квартиру (договор дарения).

Недавно в личном кабинете налогоплательщика мне пришло сообщение "Уведомление о необходимости представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ" с текстом: «В связи с получением дохода от реализации объекта имущества (продажа, мена), предоставления объекта имущества в найм, реализацией доли в уставном капитале организации или в связи с получением дохода в виде полученного в дар объекта имущества.».

Я им сделал обращение «Здравствуйте, на ваше уведомление №000001 от 08.02.2022 о непредоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ за 2021 отвечаю, что приобретенная мною квартира получена на основании договора дарения от мамы. Она является близким родственником. На основании п. 18.1 ст. 217 НК дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается. Соответственно у меня отсутствует основание для подачи 3-НДФЛ, ввиду отсутствия дохода. К заявлению прилагаю договор дарения и свое свидетельство о рождении.»

После получил ответ от них: «Межрайонная ИФНС России №0 по Липецкой области, рассмотрев Ваше

обращение от 20.03.2022 г. сообщает, что в соответствии с представленными Вами

пояснениями, отсутствуют основания для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ за

2021 г. в отношении доходов, полученных в порядке дарения объекта

недвижимости с кадастровым номером 48:00:00000000:000.

Благодарим за сотрудничество с налоговыми органами и активное

использование интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет

налогоплательщика-физического лица».»

Получается у меня не правильная информация и я должен подавать 3-ндфл или как? Благодарю за ответ!

Показать полностью
, Виталий, г. Липецк
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Получается у меня не правильная информация и я должен подавать 3-ндфл или как? Благодарю за ответ!

 Виталий, добрый день! Нет, информация у Вас была верная, в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ доход в виде подаренной недвижимости освобождается от налога если стороны договора близкие родственники. Собственно в ответ на Ваши пояснения налоговая это и подтвердила указав, что

 отсутствуют основания для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ за 2021 г. 

доходы, освобожденные от налога на основании ст. 217 НК РФ не включаются в налоговую декларацию согласно п. 4 ст. 229 НК РФ

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Липецк
Получается, я просто не правильно понял их ответ) То есть они приняли мои доводы и мне сдавать декларацию по этой недвижимости не надо. Правильно?

Из их ответа следует, что к вам больше претензий нет. Декларацию подавать вам НЕ НАДО.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Вы все правильно сделали, направив свои пояснения на полученное уведомление об уплате налога.

Право на льготу у вас действительно есть — на основании статьи 217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Однако сейчас складывается такая практика, что налоговые инспекции направляют такие уведомления даже в тех случаях, когда налогоплательщик освобожден от налога. И единственным выходом в таких ситуациях становится переписка с ними с целью разъяснения того, что у вас действительно есть право на льготу.

Как правило, получив подтверждающие документы, налоговая «успокаивается» и больше не тревожит налогоплательщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
Добрый день! Хотела обучаться в языковой школе, там необходимо вносить всю сумму сразу, у меня её не было, поэтому мне предлог оформить рассрочку через совкомбанк, что я и сделала. Из-за сложившейся ситуации по личным обстоятельствам обучаться не получится в школе, написали представителю. На что получили такой ответ:вам нужно будет выслать проценты банку, у которого брали рассрочку. Подскажите, пожалуйста, так и должно быть?
, вопрос №4090047, Сабина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Уголовное право
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
Здравствуйте я гражданская жена и мне по телефону не дают не какой информации о муже увезли его с сизо или нет а живу я в другом городе к тому же беременна что делать подскажите
, вопрос №4087817, Светлана, г. Красноярск
Дата обновления страницы 12.04.2022