Получается у меня не правильная информация и я должен подавать 3-ндфл или как?

Добрый день!

Ситуация следующая, в конце 2021 мне мама подарила квартиру (договор дарения).

Недавно в личном кабинете налогоплательщика мне пришло сообщение "Уведомление о необходимости представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ" с текстом: «В связи с получением дохода от реализации объекта имущества (продажа, мена), предоставления объекта имущества в найм, реализацией доли в уставном капитале организации или в связи с получением дохода в виде полученного в дар объекта имущества.».

Я им сделал обращение «Здравствуйте, на ваше уведомление №000001 от 08.02.2022 о непредоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ за 2021 отвечаю, что приобретенная мною квартира получена на основании договора дарения от мамы. Она является близким родственником. На основании п. 18.1 ст. 217 НК дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается. Соответственно у меня отсутствует основание для подачи 3-НДФЛ, ввиду отсутствия дохода. К заявлению прилагаю договор дарения и свое свидетельство о рождении.»

После получил ответ от них: «Межрайонная ИФНС России №0 по Липецкой области, рассмотрев Ваше

обращение от 20.03.2022 г. сообщает, что в соответствии с представленными Вами

пояснениями, отсутствуют основания для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ за

2021 г. в отношении доходов, полученных в порядке дарения объекта

недвижимости с кадастровым номером 48:00:00000000:000.

Благодарим за сотрудничество с налоговыми органами и активное

использование интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет

налогоплательщика-физического лица».»

Получается у меня не правильная информация и я должен подавать 3-ндфл или как? Благодарю за ответ!

, Виталий, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается у меня не правильная информация и я должен подавать 3-ндфл или как? Благодарю за ответ!

 Виталий, добрый день! Нет, информация у Вас была верная, в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ доход в виде подаренной недвижимости освобождается от налога если стороны договора близкие родственники. Собственно в ответ на Ваши пояснения налоговая это и подтвердила указав, что

 отсутствуют основания для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ за 2021 г.

доходы, освобожденные от налога на основании ст. 217 НК РФ не включаются в налоговую декларацию согласно п. 4 ст. 229 НК РФ

Виталий
Клиент, г. Липецк
Получается, я просто не правильно понял их ответ) То есть они приняли мои доводы и мне сдавать декларацию по этой недвижимости не надо. Правильно?

Из их ответа следует, что к вам больше претензий нет. Декларацию подавать вам НЕ НАДО.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы все правильно сделали, направив свои пояснения на полученное уведомление об уплате налога.

Право на льготу у вас действительно есть — на основании статьи 217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Однако сейчас складывается такая практика, что налоговые инспекции направляют такие уведомления даже в тех случаях, когда налогоплательщик освобожден от налога. И единственным выходом в таких ситуациях становится переписка с ними с целью разъяснения того, что у вас действительно есть право на льготу.

Как правило, получив подтверждающие документы, налоговая «успокаивается» и больше не тревожит налогоплательщика.