8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получается у меня не правильная информация и я должен подавать 3-ндфл или как?

Добрый день!

Ситуация следующая, в конце 2021 мне мама подарила квартиру (договор дарения).

Недавно в личном кабинете налогоплательщика мне пришло сообщение "Уведомление о необходимости представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ" с текстом: «В связи с получением дохода от реализации объекта имущества (продажа, мена), предоставления объекта имущества в найм, реализацией доли в уставном капитале организации или в связи с получением дохода в виде полученного в дар объекта имущества.».

Я им сделал обращение «Здравствуйте, на ваше уведомление №000001 от 08.02.2022 о непредоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ за 2021 отвечаю, что приобретенная мною квартира получена на основании договора дарения от мамы. Она является близким родственником. На основании п. 18.1 ст. 217 НК дарение между близкими родственниками НДФЛ не облагается. Соответственно у меня отсутствует основание для подачи 3-НДФЛ, ввиду отсутствия дохода. К заявлению прилагаю договор дарения и свое свидетельство о рождении.»

После получил ответ от них: «Межрайонная ИФНС России №0 по Липецкой области, рассмотрев Ваше

обращение от 20.03.2022 г. сообщает, что в соответствии с представленными Вами

пояснениями, отсутствуют основания для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ за

2021 г. в отношении доходов, полученных в порядке дарения объекта

недвижимости с кадастровым номером 48:00:00000000:000.

Благодарим за сотрудничество с налоговыми органами и активное

использование интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет

налогоплательщика-физического лица».»

Получается у меня не правильная информация и я должен подавать 3-ндфл или как? Благодарю за ответ!

Показать полностью
, Виталий, г. Липецк
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.8 рейтинг
Эксперт
Получается у меня не правильная информация и я должен подавать 3-ндфл или как? Благодарю за ответ!

 Виталий, добрый день! Нет, информация у Вас была верная, в силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ доход в виде подаренной недвижимости освобождается от налога если стороны договора близкие родственники. Собственно в ответ на Ваши пояснения налоговая это и подтвердила указав, что

 отсутствуют основания для сдачи декларации по форме 3-НДФЛ за 2021 г. 

доходы, освобожденные от налога на основании ст. 217 НК РФ не включаются в налоговую декларацию согласно п. 4 ст. 229 НК РФ

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Липецк
Получается, я просто не правильно понял их ответ) То есть они приняли мои доводы и мне сдавать декларацию по этой недвижимости не надо. Правильно?

Из их ответа следует, что к вам больше претензий нет. Декларацию подавать вам НЕ НАДО.

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Здравствуйте!

Вы все правильно сделали, направив свои пояснения на полученное уведомление об уплате налога.

Право на льготу у вас действительно есть — на основании статьи 217 НК РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Однако сейчас складывается такая практика, что налоговые инспекции направляют такие уведомления даже в тех случаях, когда налогоплательщик освобожден от налога. И единственным выходом в таких ситуациях становится переписка с ними с целью разъяснения того, что у вас действительно есть право на льготу.

Как правило, получив подтверждающие документы, налоговая «успокаивается» и больше не тревожит налогоплательщика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать 3-НДФЛ при продажи мотоцикла BMW, если куплен он был в 2019 г
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне подавать 3-НДФЛ при продажи мотоцикла BMW, если куплен он был в 2019 г. за 170 000 руб, а продан в 2021 г. за 300 000 руб.? Или учитывая то, что прибыль от сделки не превышает 250 000 руб. я могу не сдавать 3 - НДФЛ ?
, вопрос №3155705, Клиент, г. Ишимбай
Недвижимость
Подготовил с товарищем иск, не знаем правильны ли в принципе суть и содержание и куда подавать в районный или мировому?
Управляющая компания не отвечает на запросы. Подготовил с товарищем иск, не знаем правильны ли в принципе суть и содержание и куда подавать в районный или мировому? Для предметности прикрепляю сам иск.
, вопрос №3172497, Игорь, г. Москва
Налоговое право
Это должен делать официальный работодатель или мне лично подавать 3-НДФЛ как частному лицу?
Подскажите, работаю в ООО. И параллельно пишу программы и продаю их в App Store. Как мне отчитаться о полученных доходах в налоговый орган? Это должен делать официальный работодатель или мне лично подавать 3-НДФЛ как частному лицу?
, вопрос №3204724, Сергей, г. Саратов
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в данном случае подавать 3-НДФЛ в налоговую и платить налог?
3-НДФЛ и налог при продаже квартиры, купленной по «паевому» договору (ПЖСК) Добрый день! В октябре 2014г. заключен Договору о порядке оплаты паевого взноса и предоставлении помещения (ПЖСК) на покупку квартиры на стадии строительства дома, осуществлено вступление в члены ПЖСК (есть членская книжка) и полностью проведена оплата по договору («на руках» есть копия банк. платежек на сумму членского взноса 983 тыс. руб. и вступительному взносу 15 тыс. р.). Акт приема-передачи квартиры на выполнение отделочных работ получен в январе 2019 г. Дом в эксплуатацию не введён Квартира продана в августе 2021 года за 2130 тыс. р. по договору уступки прав в договоре прописано обязательство по оплате членского взноса выполнено цедентом в полном объёме. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Нужно ли в данном случае подавать 3-НДФЛ в налоговую и платить налог?
, вопрос №3227909, Людмила, г. Новосибирск
Налоговое право
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я продал машину в 2022 году, (купленную в 2021 году), за сумму меньшую чем купил, тогда мне не нужно подавать 3-НДФЛ в 2023г
Добрый день, подскажите пожалуйста, если я продал машину в 2022 году, (купленную в 2021 году), за сумму меньшую чем купил, тогда мне не нужно подавать 3-НДФЛ в 2023г. за 2022 год по этой сделке?
, вопрос №3283050, Виталий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.04.2022