Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, на данный момент проблема заключается в моём увольнении по

Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, на данный момент проблема заключается в моём увольнении по окончанию контракта, контракт закончился, мне отказывают в увольнении, с конца 2021 года не подписывают рапорта, неоднократно обращался по этому вопросу к командирам, но с их стороны полное игнорирование по данному вопросу, отправили на учения и после в Украину, на данный момент нахожусь в России, у кого закончился контракт отпускают домой военным бортом, подскажите пожалуйста как мне поступить по закону, что бы всё было в пользу меня, не продолжать спецоперацию. Контракт закончился 19.10.2021 и больше я не продлял.

, Герман, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Герман!

В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной  службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.

Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы» установлено:

3. Срок военной службы истекает:

б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.
Пункт 4 изменен с 31 января 2019 г. — Указ Президента России от 26 января 2019 г. N 18

4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Поскольку увольнение по истечению контракта не предусматривает направление рапортов и при том, что с такими рапортами Вы обращались, вы можете обратиться в  военную прокуратуру соответствующего гарнизона либо непосредственно в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае есть основания, для обращения с заявлением в военную прокуратуру, мотивируя тем, что нарушается установленный порядок исключения Вас из списков части, а также отсутствие оснований для продолжения военной службы без контракта.

По смыслу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

При этом перед исключением из списков части, военнослужащему должны быть предоставлены отпуска и с ним производится расчет по денежному довольствию.

Основанием для продления срока исключения его из списков части — являются случаи установленные законом, к числу которых относится не обеспеченность его жильем и отсутствия его согласия на увольнение без предоставления жилья, а также в случаях установленных ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

В отсутствие указанных оснований Вас не могут оставить в списке части для последующего продолжения военной службы без контракта

Как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службув добровольном порядке только до реализации его права на жилище.

И в жалобе Вы указываете на то, что не только отсутствуют основания для Вашего удержания на военной службе, а также на отсутствие согласия на ее продолжение на добровольной основе, не возможности реализовать иные права, которые могут быть реализованы исключительно вопреки интересам службы (например, осуществлять предпринимательскую деятельность).

Добрый день. Вы денежное довольствие получаете в полном объёме?

Герман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да.