Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, на данный момент проблема заключается в моём увольнении по
Здравствуйте, я являюсь военнослужащим, на данный момент проблема заключается в моём увольнении по окончанию контракта, контракт закончился, мне отказывают в увольнении, с конца 2021 года не подписывают рапорта, неоднократно обращался по этому вопросу к командирам, но с их стороны полное игнорирование по данному вопросу, отправили на учения и после в Украину, на данный момент нахожусь в России, у кого закончился контракт отпускают домой военным бортом, подскажите пожалуйста как мне поступить по закону, что бы всё было в пользу меня, не продолжать спецоперацию. Контракт закончился 19.10.2021 и больше я не продлял.
В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.
Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы» установлено:
3. Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца. Пункт 4 изменен с 31 января 2019 г. — Указ Президента России от 26 января 2019 г. N 18
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.
Поскольку увольнение по истечению контракта не предусматривает направление рапортов и при том, что с такими рапортами Вы обращались, вы можете обратиться в военную прокуратуру соответствующего гарнизона либо непосредственно в суд.