В 5 утра они начинают заводиться и звуковая вибрация такая, что даже с закрытым окном невозможно спать

Добрый день. В 25 метрах от нашего дома расположена автостоянка на 67 мест. Стоянка для легковых автомобилей. Но в последнее время там стали ставить грузовые автомобили и автобусы. Прям напротив моего окна. В 5 утра они начинают заводиться и звуковая вибрация такая, что даже с закрытым окном невозможно спать. С чего начать?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена..

Начать Вам я рекомендую, с обсуждения данной проблемы с Вашими соседями. Если Вы найдете других жильцов, кому так же это мешает и доставляет неудобства, можно объединить усилия.

Вторым шагом будет, совместных с несколькими соседями поход, к руководителю стоянки, для мирного урегулирования данной проблемы. Объясните ему, что Вы все, не против его бизнеса и не было никаких проблем, когда на стоянке парковались только легковые автомобили. И что вся проблема в грузовиках. Возможно, если он здравомыслящий, адекватный человек, а ещё и умный, он сразу смекнет, что лучше мирно урегулировать данный вопрос, чем иметь дело с контролирующими и надзирающими органами. Только Вы не начинайте беседу с ним, сразу же с угроз, а то начнет упрямиться и делать Вам всё на зло. Так устроен человек). Можно сойтись на том, что грузовые автомобили будут парковаться на стоянке только те, которым не надо рано утром уезжать.

Если не получится найти компромис, то третим шагом будет, коллективная жалоба жильцов дома в Роспотребнадзор. Которые обязаны выехать к Вам на дом и замерить уровень шума у Вас в квартире и у других жильцов. Если покажет, что уровень выше нормы, то к руководителю стоянки будут применяться меры.

Желаю Вам удачи!