Подскажите пожалуйста как сделать это наиболее удобным способом?

Здравствуйте, существует ли возможность реорганизации кфх юл в кфх ип со сменой главы кфх? Отец еще в начале 90-х годов зарегистрировал свое хозяйство со статусом юл и до сих пор являетя его единственным учредителем. На хозяйстве имеются договора аренды муниципальной гос.земли, техника, техника в лизинге. У меня - его сына как на физлице имеется земля в собственности и также аредная земля от физлиц. Вся земля обрабатывается в хозяйстве отца. Теперь отец хочет передать хозяйство в мои руки.Подскажите пожалуйста как сделать это наиболее удобным способом?

, Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вы говорите о девяностых годах создания КФХ.

В п. 1 ст. 1 Закона РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» такое хозяйство определено в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта с правами юридического лица, который на основе использования отдельным гражданином, семьей или группой граждан находящейся в их собственности или арендованной ими земли и имущества осуществляет производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

При этом ст. 23 ГК РФ предусматривает, что деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется без образования юридического лица, с определением статуса главы такого хозяйства как индивидуального предпринимателя.

Всвязи со вступлением в законную силу ГК РФ (с начала 1995 года) КФХ стали регистрироваться в новом статусе, а ранее зарегистрированным хозяйствам было предоставлено право приведения правового статуса в соответствие с новыми нормами. Какие-либо сроки не были установлены.

Ввиду этого не совсм понятно какая форма была избрана Вашим отцом и в какой форме Ваше хозяйство действует сейчас. Если это юридическое лицо, то надо разбираться, что это за форма и по какой причине несмотря на изменения действующего законодательства она осталась прежней.

Это потребует анализа имеющихся у отца документов и только потом — предоставления рекомендаций о том, как добиться желаемого результата.  Такую работу можно выполнить в рамках персональной консультации в чате.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

существует ли возможность реорганизации кфх юл в кфх ип со сменой главы кфх?

А зачем такие сложности?

Я так понимаю договор аренды долгосрочный и заключен сроком на 5 и более лет либо стал бессрочным в силу п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ?

Если так, то земельный участок в соответствии с п. 9 ст. 22 земельного кодекса РФ ООО КФХ может передать Вам по соглашение о передаче прав и обязанностей по договору аренды с обязательным уведомлением арендодателя (уполномоченного органа) о замене арендатора.

Технику же можно просто продать (дарение между субъектами предпринимательской деятельности запрещено). Либо закрыть ООО КФХ и после оформления права на технику на отца как не физическое лицо оформить дарение на Вас.