Здравствуйте.
В феврале прошлого года приобрела дом на средства маткапитала через КПК. По квадратуре не превышает норму на члена семьи. В пособиях малоимущим семьям отказали. Причина- был произведён договор купли-продажи. Но, маткапитал-это разве не социальная поддержка?
В Вашем случае подлежат применению положения указанные в Постановлении Правительства г. Москвы от 23 марта 2021 года N 348-ПП «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и о внесении изменений в правовые акты города Москвы».
Из Постановления прямо следует, что:
4.6. При оценке среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной денежной выплаты учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме: 4.6.2. Пенсии, пособия и иные социальные выплаты,...-https://docs.cntd.ru/document/573955464
Также из Постановления Правительства г. Москвы от 23 марта 2021 года N 348-ПП «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и о внесении изменений в правовые акты города Москвы» следует, что:
4.12. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются: 4.12.1. Предусмотренные настоящим Порядком ежемесячные выплаты, произведенные за прошлые периоды. 4.12.2. Ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящим Порядком ежемесячная денежная выплата, произведенные за прошлые периоды. 4.12.3. Суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными ситуациями, а также в связи с террористическим актом. 4.12.4. Единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.
Т.е., как видно из приведенных выше положений Постановления Правительства г. Москвы от 23 марта 2021 года N 348-ПП «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно и о внесении изменений в правовые акты города Москвы», учитываются все социальные иные выплаты согласно пункту 4.6 Постановления.
Согласно пункту 4.12 Постановления, кроме выплаты от трех до семи лет, а также выплаты при рождении первого или второго ребенка предусмотренные Федеральным законом от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», суммы материально помощи за счет бюджетов, единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи, а также ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы.
Материнский капитал в пункте 4.12 Постановления не указан.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Когда последний раз подавали? Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган либо в судебном порядке