Здравствуйте, у меня такой вопрос, брала 2 кредита на сумму 800 тыс, 3 года платила, потом в связи с карантином

Здравствуйте,у меня такой вопрос,брала 2 кредита на сумму 800 тыс,3 года платила,потом в связи с карантином перестала платить,вношу суммы раз в 2 месяца(полный платёж),теперь не могу платить совсем

Предложила банку подать на меня в суд,в банке сказали что палением суда они заберут у меня квартиру.

, Алина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

в банке сказали что палением суда они заберут у меня квартиру

 В силу действующего законодательства, запрещается обращать взыскание на жилое помещение, имеющее  для должника статус «единственно пригодного, для постоянного проживания».

Тем более, кредитор (банк) не уполномочен осуществлять исполнительные действия и применять меры принудитиельного исполнения (МПИ). Это — прерогатива судебного пристава — исполнителя, в рамках возбужденного иполнительного производства.

Поэтому, банку сначала нужно получить судебный акт (как говорится, «просудить» долг"), получить в суде исполнительный документ и предъявить его на исполнение — в ОСП (приставам).

Вместе с тем, арест  такого жилья (или запрет на совершение регистрацинных действий), возможен к применению, со стороны пристава. Так, в силу положений пункта 43 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
Алина
Клиент, г. Москва
У меня в одной квартире доля с несовершеннолетий сестрой, другая доля с бывшими мужем.Но я работаю официально, мне могут присудить списывать долг с зп? Я не отказываюсь так платить, жильё это крайняя мера?

Имущественным иммунитетом от взыскания будет обладать только Ваша доля в таком жилом помещении, которое: и находится у Вас в собственности, и в котором Вы проживаете (то есть, имеете регистрацию по месту проживания).

Но я работаю официально, мне могут присудить списывать долг с зп?

 Да, суд может взыскать с Вас задолженность. Возможно, не в полной мере, так как нужно знать полные условия кредитования — для расчета срока исковой давности (СИД) по некоторым повременным платежам, согласно утвержденного графика оплаты. Вы пишите...

...3 года платила...

Да, будут удерживать долг, в том числе и из зарплаты. Но, при недостаточности денежных средств для погашения всего долга, пристав вправе наложить арест на обе Ваши доли в указанных жилых помещениях и обратить взыскание на ту долю, которая не обладает имущественным иммунитетом от обращения взыскания.

Только, в случае получения Вами рассрочки исполнения, по суду, — пристав не вправе будет применить вышеуказанную МПИ (обращение взыскания), до отмены судом, этой рассрочки (в случае, если Вы не будете соблюдать график рассрочки, утвержденный определением суда).