8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, у меня такой вопрос, брала 2 кредита на сумму 800 тыс, 3 года платила, потом в связи с карантином

Здравствуйте,у меня такой вопрос,брала 2 кредита на сумму 800 тыс,3 года платила,потом в связи с карантином перестала платить,вношу суммы раз в 2 месяца(полный платёж),теперь не могу платить совсем

Предложила банку подать на меня в суд,в банке сказали что палением суда они заберут у меня квартиру.

, Алина, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Алина!

в банке сказали что палением суда они заберут у меня квартиру

 В силу действующего законодательства, запрещается обращать взыскание на жилое помещение, имеющее  для должника статус «единственно пригодного, для постоянного проживания».

Тем более, кредитор (банк) не уполномочен осуществлять исполнительные действия и применять меры принудитиельного исполнения (МПИ). Это — прерогатива судебного пристава — исполнителя, в рамках возбужденного иполнительного производства.

Поэтому, банку сначала нужно получить судебный акт (как говорится, «просудить» долг"), получить в суде исполнительный документ и предъявить его на исполнение — в ОСП (приставам).

Вместе с тем, арест  такого жилья (или запрет на совершение регистрацинных действий), возможен к применению, со стороны пристава. Так, в силу положений пункта 43 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Москва
У меня в одной квартире доля с несовершеннолетий сестрой, другая доля с бывшими мужем.Но я работаю официально, мне могут присудить списывать долг с зп? Я не отказываюсь так платить, жильё это крайняя мера?

Имущественным иммунитетом от взыскания будет обладать только Ваша доля в таком жилом помещении, которое: и находится у Вас в собственности, и в котором Вы проживаете (то есть, имеете регистрацию по месту проживания).

Но я работаю официально, мне могут присудить списывать долг с зп?

 Да, суд может взыскать с Вас задолженность. Возможно, не в полной мере, так как нужно знать полные условия кредитования — для расчета срока исковой давности (СИД) по некоторым повременным платежам, согласно утвержденного графика оплаты. Вы пишите...

...3 года платила...

Да, будут удерживать долг, в том числе и из зарплаты. Но, при недостаточности денежных средств для погашения всего долга, пристав вправе наложить арест на обе Ваши доли в указанных жилых помещениях и обратить взыскание на ту долю, которая не обладает имущественным иммунитетом от обращения взыскания.

Только, в случае получения Вами рассрочки исполнения, по суду, — пристав не вправе будет применить вышеуказанную МПИ (обращение взыскания), до отмены судом, этой рассрочки (в случае, если Вы не будете соблюдать график рассрочки, утвержденный определением суда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Военное право
Здравствуйте, такой вопрос, сын призывник, уже было 2 отсрочки, так как при обследованиях выявилась
Приватный вопрос.
, вопрос №4088051, Ирина, г. Краснодар
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 12.04.2022