Ну и законодательство у нас, и что же делать беременной женщине при увольнении - вешаться?

, Ксения, г. Москва
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ксения.

В первую очередь беременной женщине нужно меньше нервничать и расстраиваться. Здоровье будущей матери и ребёнка важнее, чем временные трудности. Кроме того, законодательство РФ защищает будущих мам.

Если речь не идёт о женщинах-военнослужащих, то применяется ТК РФ.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если беременной является женщина-военнослужащая, то применяются нормы права военного законодательства РФ, в котором допускается увольнение в таких случаях только по исключительным основаниям. Например, по собственному желанию, по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья, в связи с лишением воинского звания, по коррупционным статьям, а также в связи с вступлением в силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если Вы более подробно опишите ситуацию, то ответ будет более развернутым. За защитой своих прав можно обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Всегда необходимо искать выход из ситуации и надеяться на лучшее, а не впадать в отчаяние.

Всего Вам доброго.

С уважением, Евгения.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, более подробные обстоятельства такие, что на меня была написана жалоба от гражданского лица на меня как на военнослужащего, на мою работу, жалоба по поводу бытовых конфликтов, не имеющих отношения к моей службе. В следствие этого мой начальник решил отправить меня на ввк с его личным письмом психиатру обследовать меня углубленно в стационаре на предмет психических заболеваний( именно исходя из содержания жалобы гражданского лица, которая является клеветой и не доказана). Я в состоянии беременности просто не имею желания ложиться в психиатрический госпиталь, меня это беспокоит и напрягает, а также я не хочу оставлять старшего ребёнка одного на 3 недели(именно такой срок определил психиатр для пребывания в госпитале с целью наблюдений за моим сном и поведением для постановки диагноза о психическом здоровье). Я расцениваю это как давление и принудительное госпитализирование. Я хочу написать отказ от госпитализации. Но психиатр мне сказал, что в этом случае меня уволят не смотря на беременность за неисполнение приказа командира и поставят мне не годность к военной службе из за отказа прохождения ввк в госпитале, хотя других врачей я прошла на ввк и камни мне в колёса ставит именно один психиатр. При этом 12 лет службы я почему-то была пригодна к службе, а тут из-за жалобы вдруг я стала психически не здорова. И я должна доказывать, что я здорова, в стационаре. Но у беременной женщины на фоне изменения гормонального фона может быть повышенная раздражительность и я не хочу ложиться в госпиталь. То есть я должна насильно терпеть это всё из-за угрозы увольнения.

Добрый день.

Возможно, что мой ответ не будет полным, так как военное законодательство РФ имеет свою специфику, но попробую ответить.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» основания и порядок амбулаторного и стационарного обследования при решении вопроса о годности гражданина по состоянию его психического здоровья к службе в качестве военнослужащего Вооруженных Сил, войск и органов безопасности, внутренних войск, железнодорожных войск и других воинских формирований, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел определяются настоящим Законом и законодательством Российской Федерации о военной службе.

Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется при отборе и в последующем один раз в 12 месяцев при определении некоторых должностей. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих для определения годности к военной службе в спецсооружениях осуществляется при отборе и в последующем один раз в 3 года.

Военнослужащие, проходящие службу с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, один раз в 3 года направляются на медицинское освидетельствование в стационарных условиях.

В соответствии с п. 6. Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе, годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

В данной ситуации мне не очень понятна правомерность самого приказа отправления к психиатру, и отношение к этому именно, как к приказу с точки зрения выполнения служебных обязанностей.

Однако, Вам стоит учитывать п. 5 ст. 43 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», которая содержит наименование болезней (психических расстройств) и категорию годности к военной службе, то есть само наличие психического заболевания еще не означает окончательный запрет на возможность работы в военной сфере и, следовательно, увольнение.

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. п. 4 п. 23 вышеназванного Закона.

Также психологическое освидетельствование возможно для тех, кто находится под диспансерным наблюдением, которое устанавливается за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Таким образом, если жалоба на Вас от гражданского лица не имеет оснований, а Вы будете сохранять спокойствие, то вышеперечисленные случаи к Вашей ситуации не будут иметь отношения. Следовательно, без Вашего согласия психиатр не будет иметь права оказывать помощь или как либо еще воздействовать. Кроме того, без согласия гражданина, в случае если его действия не создают угрозу для окружающих, госпитализация возможна только с санкции судьи.

Вообще, согласно законодательству, психиатр должен быть независимым и не должен оказывать давление, отправляя на дополнительное обследование, манипулируя возможным увольнением.

Если Вы считаете, что Ваши права ущемлены, то Вы имеете право обратиться за защитой в суд, в вышестоящий орган или военную прокуратуру. Также, возможно, что юрист, если он есть, в воинской части или кто-нибудь на данном сайте меня поправит, дополнит.

 С ув. Евгения