И вот, спустя 8 лет я получаю письмо о задолженности, Ростелеком продал этот долг коллекторам

Здравствуйте! Ситуация следующая: в 2014 г был заключён контракт с Ростелеком ( подключали интернет) в том же году я переехала в другой город, а мой сосед по квартире спустя год закрыл договор и тоже переехал. И вот, спустя 8 лет я получаю письмо о задолженности, Ростелеком продал этот долг коллекторам. Я об этом все эти годы не знала, расшифровать сумму и откуда она не могут, общаются очень грубо. Как быть? Платить? Или это такой тип развода?

, Оксана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

С «Ростелекомом» такое возможно. У меня, в прошлом году, был Клиент из Екатеринбурга. Так, одно из подразделений «Ростелекома» из Санкт — Петербурга (где Клиент не то, что, не проживал, но и ни разу в  своей жизни  — не был), продало его несуществующий долг на сумму около 100 000 рублей — коллектору. А последний, получил в мировом суде — судебный приказ по этому долгу.

Пришлось вести долгую переписку с судебными органами и приставами, по отмене этого приказа, прекращению исполнительного производства и возвращении денег — на основании поворота исполнения судебного приказа.

Оксана
Клиент, г. Москва
Тогда как быть в этой ситуации? Оплатить?