Можно ли оспорить завещание, если между людьми был устный договор?

Можно ли оспорить завещание,если между людьми был устный договор?

, Ирина, г. Москва
Елена Резник
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте!

Уточните: кто составлял завещание и на какое имущество, а также между кем и о чем был договор.

Ирина
Клиент, г. Москва
Умер дедушка, завещание не оставил (2 комнатная квартира). Наследники его сын Сергей и внучка Кристина (так как ее мать-дочь деда, умерла). Кристина отказалась от квартиры деда в пользу Сергея(официально), с учётом того, что в последствии он не будет претендовать на квартиру бабушки(устный договор). Бабушка оставила завещание на Сергея и Кристину. Можно ли как то оспорить завещание?

Оспорить завещание по причине того, что Сергей не сдержал слово не получится.

В соответствии с ГК РФ не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием.

То есть считается, что Кристина отказалась от наследства без всяких условий. Личная договоренность значения иметь не будет, тк прямо противоречит законодательству.