Меня интересует какой процент алиментов на одного ребенка

, Николай, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Как правило, в соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.

В ряде случаев размер алиментов может быть по соглашению сторон или по решению суда установлен в твердой денежной сумме.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

На одного ребёнка взыскивают алименты в размере 25% от всех доходов, если нет соглашения об уплате алиментов

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на одного несовершеннолетнего ребенка взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей. (п. ст. 81 СК РФ).

Кроме того, при вынесении решения, суд учитывает действие на территории РФ Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

В частности, п. 20 и 22. Постановления № 57.

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).
22. Суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (пункт 1 статьи 83 СК РФ).

Алименты можно назначить в твердой сумме, если в долевом отношении к заработку их не хватает, чтобы обеспечить ребенку нормальный уровень жизни (п. 24 Постановления Пленума Верховного суда от 26.12.2017 № 56). В этом же постановлении указано, что размер выплат может быть ниже половины прожиточного минимума, когда материальное или семейное положение плательщика алиментов не позволяет взыскать алименты в полном размере.

С уважением.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

1/4 от ваших доходов, официальных