Могу ли я через суд требовать от работодателя, помимо положенных мне выплат, компенсацию морального вреда?

Здравствуйте. Я инвалид 3 группы. По собственному желанию уволилась с работы. В день увольнения меня не рассчитали. Могу ли я через суд требовать от работодателя, помимо положенных мне выплат, компенсацию морального вреда?

, Татьяна, г. Тула
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Да, имеете право заявить бывшему работодателю требование о возмещении компенсации морального вреда.

Согласно ст. 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».