Я думала что если товар я не отправляю в течение 72 часов то заказ автоматически отменяется

Если вкратце то я продавала на Wildberries точнее тестировала для себя эту площадку, сделала там карточки товаров по постельному белье. у меня была одна продажа и еще один мой выкуп сама у себя, я хотела посмотреть по качеству товара. когда я выкупила мне не понравилось я решила прекратить и забыла убрать со своего склада остатки по товарам, меня висело как будто бы у меня есть этот товар, приходили заказы, а я полгода не заходила в свой личный кабинет. я думала что если товар я не отправляю в течение 72 часов то заказ автоматически отменяется. Но заказы не отменились и накапало штрафов с декабря по апрель она почти 500 000 и когда я сейчас зашла закрывать всю эту историю с Wildberries у меня чуть инфаркт не случился когда я увидела все эти суммы и не знаю теперь как с этим разобраться

Я прикрепила договор оферты, возможно там что то есть об этом

  • Оферта товарная Оферта
    .pdf
, Мирослава, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мирослава! Доброго! Так, а Вы ИП или самозанятая или как?

Касаемо же

штрафов с декабря по апрель… 500 000

Вам скорее придется пояснять Агенту свою ситуацию и просить снизить размер таковых до какой-либо суммы, а то и исключить полностью.

Здесь исключительно гражданско- правовые отношения с учетом требований ст. ст. 10, 432-446 ГК РФ.

Или удаляйте существующий аккаунт. Пойдут с иском в суд — заявите о снижении на основании ст.333 ГК РФ.

По уму, конечно, надо более детально вникать (смотреть Вашу страницу и т.п. и т.д.).

в дополнение: по штрафам (https://amazonmarket.ru/811-novye-uslovija-oferty-wildberries-dlja-postavschikov-komissija-vaildberriz-rastet-prodazhi-v-wil.html), возможно, и «на

создавали» себе проблем.

Но решать их вполне возможно.

Главное здесь для Вас, чтобы не было неосновательного обогащения (см. ст.1102 ГК РФ) от Клиентов (потенциальных Клиентов) и мошенничества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле, каких-то штрафов подобного рода в оферте я не обнаружил.

Более того, если я правильно понял, Вы сам товар не передавали Вайлдберриз? То есть просто разместили карточки без передачи товара? Или все же передали?

забыла убрать со своего склада остатки по товарам,

 В оферте есть следующее условие (про 72 часа):

3.3. В случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 3.1 настоящих Правил, Продавец вправе подтвердить посредством Портала, что Товар, указанный в уведомлении, был передан им на принадлежащий Вайлдберриз склад или сообщить, что Товар, указанный в уведомлении, им на принадлежащий Вайлдберриз склад не передавался. В случае, если Продавец в течение 72 часов с момента направления вышеуказанного уведомления подтвердит передачу Товара или не заявит о том, что Товар не передавался, то Товар признается переданным Продавцом и в отношении него оказываются соответствующие услуги.

Поэтому не совсем понимаю, на что именно накручены указанные штрафы. Я бы предложил направить запрос в Вайдлберриз с предложением пояснить откуда они взялись. Каких-то других предложений после ознакомления с офертой не возникает.

Далее уже после получения информации об источниках и порядке исчисления штрафов можно будет разбираться подробнее. Пока из оферты я не усматриваю такой возможности. Поскольку согласно ст. 431 ГК РФ предполагается буквальное толькование условий договора, надо сначала понять позицию Вайлдбериз.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.