8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить свой сайт от копирования

Как правильно защитить свой сайт от копирования или недружественного захвата? Могу ли я оформить права собственности на свой домен? Сайт есть корпоративный и личный. У меня копируют тексты и картинки. Как мне правильно запретить плагиат?

11 декабря 2013, 12:30, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственником домена является лицо (физическое или юридическое), за которым закреплен домен. Запретить плагиат весьма проблематично, а вот защитить ваши права проще. Вы, как автор сайта, можете предъявить иск к лицам, которые незаконное без вашего согласия копируют информацию с вашего сайта и взыскать компенсацию

16 декабря 2013, 13:05
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юрий, великолепный ответ, спасибо )))) Но в этом ответе только очевидная информация ))))))

Я прекрасно и сам знаю, что могу предъявить иск за нарушение своих авторских прав.

Вопросы в следующем:

- КАК правильно защитить свой сайт от копирования или недружественного захвата?

- Могу ли я оформить права собственности на свой домен? (какой документ является подтверждением права собственности?)

и, исходя из вашего ответа, КАК рассчитать сумму компенсации?

Убедительная просьба, отвечать только по сути вопроса, а не реплики "по теме " вопроса. Спасибо!!

16 декабря 2013, 13:40

по п.1 — КАК правильно защитить свой сайт от копирования или недружественного захвата? Только оформив ваше право на сайт, или на его содержание или часть его содержания, в общем, путем оформления авторских прав. Технически от копирования защитить его не сможете. В случае, если ваш сайт будет «недружественно захвачен», то возникнет вопрос авторства, то есть кто первый его создал и т.п. Поэтому желательно закрепить ваше авторство, чтобы иметь документ, который бы имел дату. В любом случае, защита сайта — только в судебном порядке.

по п.2 — Могу ли я оформить права собственности на свой домен? (какой документ является подтверждением права собственности?) Подтверждающим документ может являться договор купли-продажи домена, и соответствующая выписка (не помню как точно называется орган) о том, что владельцем сайта является.....

по п.3 КАК рассчитать сумму компенсации? Компенсация ( по аналогии с моральным вредом) рассчитывается вами самостоятельно, зависит от того, получила ли сторона, которая неправомерно использовала ваш сайт, доход и в каком размере, от цели «воровства» содержимого сайта, от того, предъявляли ли вы требования к этой стороне и отказалась ли сторона прекратить нарушение ваших прав и от многого другого. напишу проще: полученный доход от использования вашего сайта + причиненные вам убытки + сумма, в которую вы оцениваете данное правонарушение. В общем, по типу морального вреда, чем больше докажете, тем больше получите. Суд может только уменьшить сумму компенсации.

16 декабря 2013, 13:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, как защитить свою бизнес-идею от копирования перед встречей с потенциальным подрядчиком?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как защитить свою бизнес-идею от копирования перед встречей с потенциальным подрядчиком?
09 марта, 07:58, вопрос №3003105, Влада, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как мне получить авторские права на свои иллюстрации с персонажем и защитить их от копирования?
Добрый день! Я придумала персонажа, хочу выпускать с ним в дальнейшем открытки! Скажите как мне получить авторские права на свои иллюстрации с персонажем и защитить их от копирования, и пиратства?
26 августа 2019, 06:05, вопрос №2485233, Карина, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Как защитить свой дизайн продукта от копирования
Добрый день Уважаемые, Я столкнулся с проблемой копирования моего продукта - это рюкзак необычной формы с пластиковой крышкой. Первые публикации моего продукта в интернете датированы 18 декабря 2015 г. Мой дизайн готового рюкзака был опубликован на множестве международных сайтах в 2015 году которые связаны с сферой дизайна и моды, эти ресурсы являются лидерами мнений. После чего в 2016г. я начал продажи через сайт в интернете, по сегодняшний день мой рюкзак продается по миру не большими партиями. У меня нет зарегистрированной торговой марки, нет патента. Далее, в 2016 году я обнаружил брэнд, находится в России который скопировал мой дизайн, скопировал цвета моей продукции, немного его видоизменив. Общий дизайн вполне идентичен, также и конструкция рюкзака идентичная, у них уже запущенны продажи. Я приложил фотографии что бы можно было удивить визуальное сходство. Как только я увидел страницу в фэйсбуке с идентичным продуктом, я направил жалобу в администрацию Фэйсбука, и фэйсбук удалил некоторые материалы с их страницы. На следующий день после этого я получил сообщение от человека который украл мой дизайн, с следующим содержанием, цитирую: " Иван, здравствуйте. Довожу до вашего сведения, что наша интеллектуальная собственность (в том числе форма рюкзака) защищена патентными заявками (копию принятой к регистрации заявки я вам вышлю в почту, если нужно). На этом основании (на основании приоритетного права регистрации данной формы). Мне совсем не сложно начать отвечать вам тем же - блокировкой материалов. А вы на основании какого документа нам контент блокируете? " Моя цель, в данной ситуации, остановить на законных основаниях продажи брэнда который украл мой дизайн, или же заставить их полностью изменить свой продукт что бы он не был похож на мой. А также я хочу защитить себя если вор решит что то мне предъявить. По итогу, у меня есть ранние даты публикации на множестве сайтах, лидерах мнений, все материалы наработанные при производстве датированные 2015 годом. Страницы моего бренда также запущенны ранее, соответственно и продажи я начал раньше. Прошу помочь мне пожалуйста понять какие рычаги влияния есть у меня и как я могу защитить свой дизайн. Также прошу заметить что я гражданин Украины, а брэнд копия находится в России. Заранее Благодарю Вас за помощь
07 декабря 2017, 15:48, вопрос №1838272, Иван Журба, г. Москва
3 ответа
Интернет и право
Каким образом защитить свой сайт от плагиата?
Добрый день. Как защитить наш сайт от плагиата? Столкнулись с тем, что ресурсы нашего сайта используют конкуренты (фото, статьи, программный код)
16 сентября 2015, 12:43, вопрос №977432, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Как защитить сайт?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие есть способы защитить свой сайт, точнее, информацию от незаконного копирования/фирменный стиль от незаконного воровства/логотип от незаконного использования чужими лицами? Не хотелось бы, чтобы кто-то воспользовался нашей идеей и сделал подобный сайт, используя принадлежащие нам вышеуказанные составляющие. Если можно, подскажите, какой есть простой и не сильно затратный по средствам/времени способ, потому что бюджет сильно ограничен. Хотя рассмотрим и другие возможности, естественно! Спасибо огромное заранее!
15 июля 2012, 08:36, вопрос №11797, Alina Lesyuk,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.12.2013