Может ли он потом оспорить это завещание?

Я прописана с мамой в ее квартире. Несколько лет назад, мама составила на меня завещание. У меня есть родной брат, он не прописан в этой квартире и мы не общаемся. Может ли он потом оспорить это завещание?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Для оспаривания завещания необходимо основания. Например, основанием могут являться обстоятельства, приведенные в ст. 177 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Просто так оспорить завещание (а завещание — это односторонняя сделка) без каких-либо оснований нельзя.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».