Имеет ли право банк отдать судебный приказ на прямую в ПФР, миную приставов?
, Валентина, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте!
Может направить судебный приказ непосредственно в ПФР, если речь идет о взыскании периолдических платежей не превышающих 100 тысяч рублей
Судебный приказ в силу ст.12 ФЗ «Об исполнительном производстве», является исполнительным документом.
А в силу части 1 ст.9 этого Закона
Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.