Как поступить в такой ситуации
Здравствуйте, я родилась 1996году. И через 19 дней умерла моя мама. И у меня есть отцовство. Но отец мой это сделал ради комнаты мамы. У мамы с ним нет офиц.брака. Так вот у мамы осталась комната которая купила моя бабушка т.е мама моей матери. После моим опекуном стала моя тетя, родная сестра мамы. Теперь в комнате моей мамы живет мой отец, он отказался от меня уже давно( есть отказ). Я даже не видела его никогда. Как мне получить комнату моей мамы? Тетя моя попросила чтоб он выехал из комнаты но тот ответил что у него дети и им некуда идти. Как поступить в такой ситуации. Помогите!
Здравствуйте, Шончалай! Прежде всего надо разобраться, кто именно является собственником данной комнаты. Для этого надо заказать выписку из ЕГРН (единого государственного реестра недвижимости) о зарегистрированных правах на данный объект. В данной выписке должно быть указано, кому именно на данный момент принадлежит право собственности. Если собственником комнаты значится живой человек, то он имеет право обратиться в суд с иском о выселении Вашего отца. Если же право собственности зарегистрировано на умершего (такое тоже может быть, если после смерти собственника комнату не переоформляли), то сначала надо решить вопрос с оформлением наследственных прав, а потом уже подавать иск о выселении.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.