Может ли военнослужащих по контракту отказаться ехать на спецоперацию на Украину если семья является многодетной, супруга не работает и находится в декретном отпуске

Может ли военнослужащих по контракту отказаться ехать на спецоперацию на Украину если семья является многодетной,супруга не работает и находится в декретном отпуске

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Военнослужащий по контракту не может ссылаться на указанные обстоятельства при принятии подобного решения, они не освобождают его от выполнения приказа, если таковой последует. Другое дело, что сейчас такие ситуации не редкость и далеко не всегда отказ от участия в спецоперации означает неиминуемое привлечение к ответственности, в том числе и уголовной.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!