Здравствуйте Возник вопрос Существуют ограничения на действиях

Здравствуйте! Возник вопрос. Существуют ограничения на действиях предприятия, в договоре прописано, например " с сегодняшнего дня запрещается курить сигареты сроком от трех месяцев или штраф 5000. Действителен с: число". Если в договоре не подписана дата окончания договора, то после трех месяцев договор действителен? или нет?

, Александр, г. Екатеринбург

Александр!

Я бы начал с того, что сама по себе возможность наложения каких-то штрафов на работника со стороны администрации вызывает сомнение — в Трудовом Кодексе РФ нет никаких указаний на этот счёт. Даже если такое практикуется, то важно точно формулировать условия применения санкций, в данном случае это правило нарушено — непонятно — с какой даты считает срок ограничений, тем более без указания точной даты. Я бы уже сейчас не считал данное условие договора действительным.

Всего доброго!