Как это правильно сделать по документам для ИП

Добрый день,

Недавно открыла ИП.

Необходимо оплатить услуги подрядчиков: таргетолога, менеджера по продажам и т.д. Как это правильно сделать по документам для ИП. Надо ли посылать счёт или счёт -фактуру с реквизитами или просто надо указать в цели платежа : Оплата услуг таргетолога. Если платим: 1. С ИП на ИП. 2. С ИП на самозанятый. 3. С ИП физическому лицу.

Задала этот вопрос бухгалтеру и она сказала, что это юридический вопрос.

Буду благодарна за ваш ответ.

С уважением,

Мария

, Мария, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Мария!

прежде всего имейте ввиду, что если вы оплатите исполнителю — физическому лицу, то вы будете должны исполнить обязанности налогового агента и исчислить и уплатить за него его НДФЛ, неисполнение — это серьезное нарушение.

Поэтому вам необходимо платить только лицам, имеющим статус ИП или самозанятого, тогда такой обязанности не будет.

Саму оплату надо производить на основании договора с ними, платежным поручением в банке или онлайн с указанием предмета услуги. Вообще сами исполнители должны выставлять вам счета, а вы их просто оплачивать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.