Здравствуйте, пропустили срок подписания по запросу котировок, подписали контракт с нарушением сроков

Здравствуйте, пропустили срок подписания по запросу котировок, подписали контракт с нарушением сроков. Сторона заказчика также контракт подписала. Контракт заключен. Как не попасть в РНП? Как правильно с юридической стороны написать пояснении о нарушении сроков подписания контракта?

, Ирина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина. Если контракт заключен, то в связи с чем возникает вопрос РНП? Попасть в РНП можно за уклонение от заключения контракта. Вы же пишите, что контракт подписан с обеих сторон. В таком случае контракт является заключенным и основания для внесения в РНП отсутствуют. За нарушение порядка заключения контракта, в том числе сроков, есть административная ответственность. Уточните, в связи с чем от Вас требуют пояснения. В рамках дела о внесении в РНП или в связи с привлечением к административной ответственности.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Роман! Мы как участник запроса котировок со своей стороны подписали контракт с нарушением сроков. Заказчик пошел нам на уступки и со свой стороны также подписал контракт. На данный момент контракт заключен. При подписании заказчиком, информация о том, что контракт был подписан с нарушением сроков формируется автоматически и передается в ФАС

Вы уведомление из УФАС получили о заседании по РНП? Или получили только уведомление от площадки о просрочке подписания контракта?