Он мне дал 35000 рублей, я ему написал расписку, что претензий к нему не имею
Здравствуйте! Ситуация такая : купили в конце 2014г.новый автомобиль . Несовершеннолетний сосед на машине совершил дтп, т.е стукнул стоящую мою машину у дома. Он мне дал 35000 рублей, я ему написал расписку , что претензий к нему не имею. Машину отремонтировал официальный диллер по КАСКО(с франшизой 15000руб), сумма ремонта составила 65000 рублей, эту сумму теперь хочет взыскать с виновника страховая компания. Узнав это виновник просит вернуть , те 35000 рублей и грозится ссудом. Я ему объяснил, что машина потеряла товарную стоимость и эта сумма в качестве морального вреда. Кто прав в этой ситуации?
Здравствуйте, Ильдар!
Ваш автомобиль по КАСКО отремонтировал официальный дилер, то есть ущерб от ДТП Вам был возмещен и Вы сверх всего поимели 35 000 рублей, оценив их как моральный вред. Статья 151 ГК РФ предусматривает компенсацию морального вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В случае, если Ваш сосед обратится в суд о взыскании с Вас указанной суммы, думаю что больше прав будет он. Удачи. С уважением, ПББ.
Сделку между вами и несовершеннолетним суд отменит, как незаконную, если он не эмансипирован. Должны сделки быть между вами и его родителями. Так что шансы остаться без морального вреда большие, если пойдет в суд.