Могут ли официал мне юридически как-то предьявить претензии?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я покупать лосьон для автозагара производства США у эксклюзивного дестрибьютора в России, переливать его в меньшую тару и продавать на Вайлдберис не как лосьон для профессионального использования, а как средство для маскировки витилиго в домашних условиях? Могут ли официал мне юридически как-то предьявить претензии? И если я напрямую буду покупать лосьон в США через посредников и в России продавать как писала выше?

, Алена, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть два момента, которые необходимо оценить:

1) Под каким товарным знаком вы планируете распространять продукцию?

В настоящий момент в РФ действует правило т.н. территориального исчерпания прав на товарный знак (1487 ГК РФ). Таким исключительное право на ТЗ считается исчерпанным, если правообладатель (или представитель с его разрешения) ввел сам свой товар в гражданский оборот на территории РФ.

Если ты купил товар за границей и пытаешь ввезти в РФ — это т.н. параллельный импорт, который по факту запрещен (правда КС отменил изъятие и уничтожение партии товара, но компенсация от 10 тыс. до 5 млн. или в двукратной размере стоимости товара осталась по ГК)

Сейчас буквально пару дней назад, вышло постановление правительства (постановлением Правительства от 29 марта 2022 года №506), согласно которому по определенным перечням (которых пока нет!) определенные товары (нет перечня утвержденного), если они легально куплены за границей и являются оригинальными на территорию РФ будет возможность ввозить без санкций.

Пока этих перечней нет. В теории, когда они появятся и будут понятны товарные группы, можно подтверждать, что товар был закуплен вашим поставщиком и в третьей стране.

Поэтому если вы собираетесь товар ввозить под их ТМ — имеет смысл ждать перечни. Если под СТП «разливать», то ввозить вы будете следовательно жидкость? Либо вам нужно делать производство свое собственное в штатах.

2) Если вы будете ввозить «жидкость», то вам придется ее самостоятельно сертифицировать и объяснять что это такое.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам

Алена
Клиент, г. Москва
То есть, если ТЗ при въезде в РФ исчерпан, то я могу купить у официалов и разлить в меньшую тару и в этикетке указать все данные, которые есть на большой бутылке, с указанием контактов дестрибьютеров?

Все верно, если товар введен на территорию РФ в гражданский оборот самим правообладателем (или его представителем), то исключительное право на товарный знак считается исчерпанным. Поэтому легально абсолютно закупать что-то в магазине по акции и перепродавать (если ты не самозанятый) условно.

При этом нужно иметь под рукой подтверждающие документы (договор, товарные накладные, желательно запросить копии сертификата на партию товара, какие-то дополнительные подтверждения что это официальный дилер: напр. на сайте может висеть договор или свидетельство и тп)

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

 Думаю что до поры до времени сможете. Пока кто то не пожалуется. Тогда и производитель в США претензии к вам предъявит и наше законодательство предусматривает уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ.

Алена
Клиент, г. Москва
А пожаловаться могут на использование ТЗ или на что? И каким образом эта деятельность подпадает под уголовную ответственность, если при въезде в РФ ТЗ исчерпан, а я на этикетке укажу ту же информацию?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы собираетесь распространять и производить косметическую продукцию, а значит необходимо соблюдение технических производственных регламентов. Это довольно затратный и сложный в документальном оформлении процесс. Однозначно можно сказать, что без согласия американского производителя лосьонов, Вы просто не сможете сертифицировать продукцию и наладить легальное производство. Если делать — это в обход законодательства, то это будет грозить признанием ведения незаконной предпринимательской деятельности. Такая продукция должна быть сертифицирована.

Чтобы сертифицировать продукцию, нужно предоставить формулу на анализ состава в Центр сертификации продукции «РСТ», а там быстро разберутся с формулой. Кроме того, на легальном производстве доступна вся цепочка поставки сырья, а без согласия американского поставщика сырья сразу будет понятно, что производится не сертифицированная продукция.

В условиях действующего регулирования, просто невозможно организовать легальный процесс по представленной схеме.

Так должен быть исполнен ТР ТС 009 2011 — «технический регламент о безопасности парфюмерно-косметической продукции. Декларация ТР ТС 009», а именно статья 5 «Требования к парфюмерно-косметической продукции».

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена!

могу ли я покупать лосьон для автозагара производства США у эксклюзивного дестрибьютора в России, переливать его в меньшую тару и продавать на Вайлдберис

Можете конечно, но на свой страх и риск, поскольку  такая  продажа маркированного  товара    является контрафактом (ст.1515 ГК РФ).

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

ст.1515 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/44bf2477089f6ece7185aaf3e37bae5ace2954cf/

Могут ли официал мне юридически как-то предьявить претензии?

Чтобы предъявить претензии нужно будет  установить, что Вами при продаже маркированного товара    незаконно  используются иная  упаковка, этикетка.

И если я напрямую буду покупать лосьон в США через посредников и в России продавать как писала выше?

Это будет квалифицировано, как нарушение исключительного права (ч.3 ст.1515 ГК РФ).  Правообладатель маркированного товара будет вправе  требовать

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
То есть, если ТЗ при въезде в РФ исчерпан, то я могу купить у официалов и разлить в меньшую тару и в этикетке указать все данные, которые есть на большой бутылке, с указанием контактов дестрибьютеров?

Нет не можете.  Исчерпания права на ТЗ  предоставляет право на использование товарного знака, проще говоря право на  перепродажу товара, но не на изменение упаковки, этикетки. Их изменение без  согласия правообладателя   это контрафакт.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за развёрнутый ответ