Добрый день!
Есть два момента, которые необходимо оценить:
1) Под каким товарным знаком вы планируете распространять продукцию?
В настоящий момент в РФ действует правило т.н. территориального исчерпания прав на товарный знак (1487 ГК РФ). Таким исключительное право на ТЗ считается исчерпанным, если правообладатель (или представитель с его разрешения) ввел сам свой товар в гражданский оборот на территории РФ.
Если ты купил товар за границей и пытаешь ввезти в РФ — это т.н. параллельный импорт, который по факту запрещен (правда КС отменил изъятие и уничтожение партии товара, но компенсация от 10 тыс. до 5 млн. или в двукратной размере стоимости товара осталась по ГК)
Сейчас буквально пару дней назад, вышло постановление правительства (постановлением Правительства от 29 марта 2022 года №506), согласно которому по определенным перечням (которых пока нет!) определенные товары (нет перечня утвержденного), если они легально куплены за границей и являются оригинальными на территорию РФ будет возможность ввозить без санкций.
Пока этих перечней нет. В теории, когда они появятся и будут понятны товарные группы, можно подтверждать, что товар был закуплен вашим поставщиком и в третьей стране.
Поэтому если вы собираетесь товар ввозить под их ТМ — имеет смысл ждать перечни. Если под СТП «разливать», то ввозить вы будете следовательно жидкость? Либо вам нужно делать производство свое собственное в штатах.
2) Если вы будете ввозить «жидкость», то вам придется ее самостоятельно сертифицировать и объяснять что это такое.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам
Все верно, если товар введен на территорию РФ в гражданский оборот самим правообладателем (или его представителем), то исключительное право на товарный знак считается исчерпанным. Поэтому легально абсолютно закупать что-то в магазине по акции и перепродавать (если ты не самозанятый) условно.
При этом нужно иметь под рукой подтверждающие документы (договор, товарные накладные, желательно запросить копии сертификата на партию товара, какие-то дополнительные подтверждения что это официальный дилер: напр. на сайте может висеть договор или свидетельство и тп)