Работаю в МВД, Хочу написать рапорт на отпуск за 2022 с последующим увольнением и ОВД по выслуге лет

Работаю в МВД, Хочу написать рапорт на отпуск за 2022 с последующим увольнением и ОВД по выслуге лет. За сколько дней до отпуска я должен написать рапорт, могу ли я воспользоваться не отгуленными отпусками за 2016-2020 годы?

, Алексей, г. Москва
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

здравствуйте!

Рапорт на пенсию в МВД могут написать сотрудники по выслуге лет (20 и более лет, см. статью 13 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1), которая дает право на получение пенсионного обеспечения (п. 4 ч. 2 ст. 82 Закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ). Увольнение по этому основанию инициирует сам сотрудник. По закону № 342-ФЗ, об уходе по выслуге сообщают за месяц до ожидаемой даты освобождения от должности. Приходить на работу нужно будет, пока не издадут приказ по подразделению. До этого момента сотрудник не считается уволенным, за неявку его могут наказать.

Заявление на отпуск пишется отдельно от рапорта. Дни сами посчитайте.

По отгулам: у военных же ненормированный рабочий день. Надо смотреть контракт, что о них говорится

Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Алексей, здравствуйте. Хотелось бы добавить к ответу своего коллеги. Согласно части 11 статья 56 Федерального закона от 30.11.2011 г. Номер 342-фз, сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 1, 2, 3, 4, 9, 11, 16, 17 или 18 части 2 статьи 82 (ч 2 это во выслуге лет), по его рапорту могут быть предоставлены предусмотренные законодательством Российской Федерации неиспользованные отпуска за предшествующий и текущий годы. Соответственно го отпуска вам предоставят за 2022 и 2021. За предыдущие годы выплачивается денежная компенсация. При этом вопросы предоставления сотруднику отпуска с последующим увольнением Законом о службе не регламентиовано. Согласно части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства. А трудовым законодательством предусмотрен отпуск с последующим увольнением. И пишется он не менее чем за месяц до начала отпуска.