Здравствуйте.
Заявление на ущерб подали в сам магазин или в какой-то орган власти?
Да, безусловно при безосновательных претензиях подобного рода Вы можете обжаловать действия магазина, так как это посягательство на Ваши нематериальные блага (глава 8 ГК РФ), в соответствии со статьей 15 Закона «О защите прав потребителей»,
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Помимо этого, Вы можете требовать возмещения Вам понесенных убытков.
Обратиться можете как в суд с иском, так и просто с жалобой в административном порядке в Роспотребнадзор, Прокуратуру.
Насчет возврата заявления: если подали в магазин, можете попросить вернуть, думаю, они охотно согласятся. Если в органы власти, они обязаны их рассмотреть. Если подали в суд, можно отказаться от требований на любом этапе судебного разбирательства.
Поясните, пожалуйста, подробнее по поводу заявления и его подписания, кто дал подписать эту бумагу, кто подписывал с другой стороны, почему подписали, были свидетели или нет?