Служба безопасности сказала через телефон, что я что-то украла/ не оплатила

Здравствуйте, ко мне подошли в магазине. Служба безопасности сказала через телефон, что я что-то украла/ не оплатила. Я сделала заявление на ущерб и компенсацию. (Была и так на нервах) Я ничего не крала. Можно его как-то вернуть или написать на них какую-нибудь жалобу

Уточнение от клиента
Подписав заявление о возмещении кражы, я признала вину. Получается нет никакого выхода.
, Камилла, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Заявление на ущерб подали в сам магазин или в какой-то орган власти?

Да, безусловно при безосновательных претензиях подобного рода Вы можете обжаловать действия магазина, так как это посягательство на Ваши нематериальные блага (глава 8 ГК РФ), в соответствии со статьей 15 Закона «О защите прав потребителей»,

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Помимо этого, Вы можете требовать возмещения Вам понесенных убытков.

Обратиться можете как в суд с иском, так и просто с жалобой в административном порядке в Роспотребнадзор, Прокуратуру.

Насчет возврата заявления: если подали в магазин, можете попросить вернуть, думаю, они охотно согласятся. Если в органы власти, они обязаны их рассмотреть. Если подали в суд, можно отказаться от требований на любом этапе судебного разбирательства.

Поясните, пожалуйста, подробнее по поводу заявления и его подписания, кто дал подписать эту бумагу, кто подписывал с другой стороны, почему подписали, были свидетели или нет?

Камилла
Клиент, г. Москва
Я вручную подписывала, продавцу отдала, свидетелей нет. Я подумала, что могла забыть что-то пробить. Испугалась, что если я случайно что-то украла, а на меня заведут уголовное дело. Попросила вчера обратно заявление, не вернули. Сказали тогда, чтобы я подавала заявление дальше.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Подписав заявление о возмещении кражы, я признала вину. Получается нет никакого выхода.

 Признание вины даже в официальном варианте — в отделении полиции — не является главным доказательством. Вы, в свою очередь, вправе написать им претензию о возврате того документа, так как вы никакой кражи не совершали, были запуганы и никакого ущерба с вашей стороны организации нанесено не было. Если откажутся или попытаются взыскать через суд — считаю разумным подать на этих охранничков заявление в полицию по статье ВЫМОГАТЕЛЬСТВО.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

А также я бы задумался о взыскании морального вреда с магазина.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что именно по мнению службы безопасности Вы украли и на какую сумму?

Чем они это подтверждают?

Камилла
Клиент, г. Москва
Мне показали фото моего лица за тот день и всё, т к это было мировое соглашение. Но каким-то образом они определили ущерб в 2760, я спрашивала, какие товары, ответа не было. То есть, покажут они мне что-то, только в случае начала уголовного дела.

Странная история, особенно если они не могут указать какие предметы похищены, по какой цене и как определилась сумма ущерба, очень похоже на «самодеятельность» охранников.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Камилла.Разберем сначала плохие варианты, если они указали сумму менее 2 500 рублей.то могут привлечь только к административной ответственности за мелкое хищение(на основании например вашего признания и заявления)

Но поскольку в настоящее время вы отрицаете свое участие в противоправных действиях  вам действительно лучше обратиться к директору магазина письменно с заявлением, что вы дали признательные показания под психологическим давлением и ничего не похищали.Есть понятие презумпции невиновности(статья 14 УПК РФ), вам не нужно  доказывать свою невиновность. Поскольку они не вызвали полицию, с доказательствами у них видимо совсем плохо(от слова -никак).Если вызовут для дачи показаний в полицию, вам лучше сразу явиться с адвокатом, чтобы избежать давления

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.