В квартире комнаты разделены между собственниками

Здравствуйте.В двухкомнатной квартире два собственника.По решения суда было определено право пользованием жилым помещением, определили кому какая комната принадлежит.Если другой собственник периодически открывает входную дверь в комнату которая ему не принадлежит устраивает скандалы не даёт закрывать дверь держит её. Что мне делать как его привлечь. Если другой собственник зайдёт в комнату в моё присутствие какое заявление мне написать? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Подайте иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и запрете на вход в комнату без вашего согласия. Как вариант, освежит голову Вашему соседу. А так, заявление на хулиганство и самоуправство. С такими соседями, конечно не позавидуешь.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей здравствуйте.

В вашем случае нужно подавать иск об устранении препятствий в пользовании имуществом и запрете на посещение вашей комнаты без вашего согласия.

После получения судебного решения в случае его нарушения пишите жалобу приставам и они привлекут вашего соседа к ответственности.  При этом вам нужно будет предоставить доказательство нарушения ваших прав.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Алексей!

За не исполнение решения суда предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Наказание за неисполнение решения суда, в соответствии с частью 1 статьи 17.14 КоАП РФ, может быть:
для граждан — штраф от 1000 до 2500 рублей.

На основании пункта 1 статьи 315 Уголовного кодекса:

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -
наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

В Вашем случае его можно привлечь к административной ответственности. Для этого надо обратиться в службу судебных приставов для привлечения виновного лица к ответственности.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

По решения суда было определено право пользованием жилым помещением, определили кому какая комната принадлежит.

 Всё  вышеперечисленное  коллегами, абсолютно  верно, но  проблема  может  быть  в  доказывании факта  нарушения  Ваших прав. Конечно  же, в  таком  случае,  можно  применить, например,  норму  Гражданского кодекса РФ о  защите  прав  собственника

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

но  опять же, надо  иметь доказательства таких нарушений.

в  такой  ситуации, когда

Если другой собственник периодически открывает входную дверь в комнату которая ему не принадлежит устраивает скандалы не даёт закрывать дверь держит её.

надо  учитывать несколько критериев  пользования,  в  частности, делает ли он  это в  присутствии  другого собственника,  а  также,  есть другие  особенности  пользования.

Скажите, Ваша  дверь  обустроена  замком?

Для  подробной  консультации, желательно  видеть текст  судебного решения, и  немного больше  подробностей  от  Вас  о  поведении Вашего сособственника.

Алексей, если  Вам нужна  подробная  юридическая  помощь, напишите  мне  в  мой  чат  для  заказа  платной  консультации — кнопка «Общаться  в  чате».