За пол года до брака жена купила с применением ипотеки (60%) квартиру, кредит был выплачен совместными

За пол года до брака жена купила с применением ипотеки (60%) квартиру, кредит был выплачен совместными усилиями, квартиру продали и вновь купили уже большую на деньги от продажи предыдущей + накопления совместные опять в ипотеку (35%), вместе рассчитались и опять продали, и купили ещё больше квартиру, вновь с ипотекой(50%). Почти полностью выплатили ипотеку, развелись.

Как будет разделена квартира, я думаю, что эти её 300000 руб первоначалки на первую добрачную квартиру, уже давно растворились в нашей общей собственности на 6000000. Или нет и они до сих пор растут с каждым шагом, а мне только половина платежей по ипотекам причитается?

Уточнение от клиента
движения денег доказуемы, квартиры приобретались одна за другой в течении месяца. 2) вы согласны, что если бы делили 2 квартиру, то у неё в ней было бы примерно 30% личного имущества в ней, так как деньги от добрачной квартиры были потрачены на первоначальный взнос.3) соответственно продавая 2ую квартиру, мы всё ещё продавали в ней 30% её личной собственности и 70% совместной. Или всё-таки деньги от продажи 2 квартиры уже были нашей совместной собственностью?
, Илья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Или нет и они до сих пор растут с каждым шагом, а мне только половина платежей по ипотекам причитается?

 С учетом того, что последняя квартира вами куплена в период брака, она считается совместной собственностью супруг. ст. 34 СК. Да, вы верно отметили, 300000 уже не будут идти в расчет, поскольку они не связаны с покупки делимой квартиры.

При разделе совместно нажитого имущества, доли супругов по умолчанию признаются равными.

ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, вам полагается 1/2 доли т.е половина квартиры.

Более подробно все нюансы можем обсудить в рамках персональной консультации в чате. Стоимость всего 1000 р.

Илья
Клиент, г. Москва
движения денег доказуемы, квартиры приобретались одна за другой в течении месяца. 2) вы согласны, что если бы делили 2 квартиру, то у неё в ней было бы примерно 30% личного имущества в ней, так как деньги от добрачной квартиры были потрачены на первоначальный взнос.3) соответственно продавая 2ую квартиру, мы всё ещё продавали в ней 30% её личной собственности и 70% совместной. Или всё-таки деньги от продажи 2 квартиры уже были нашей совместной собственностью?