Есть ли возможность это оформить в России?

Добрый день! В Украине мать оставила мне в наследство часть своей квартиры по завещанию. Я резидент России. У меня есть только копия завещания. В данный момент нет возможности приехать в Украину для оформления наследства (в силу перекрытия дорог). Других документов по поводу квартиры у меня нет, наследник остальной части квартиры не выходит на контакт. Как поступить в данной ситуации для вступления в наследство? Есть ли возможность это оформить в России?

, Дарья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, на недвижимость в Украине нужно открывать наследственное дело там, по месту нахождения недвижимости

Согласно ст.1224 ГК РФ

Наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр в Российской Федерации, — по российскому праву.

Также Украина  является членом Минской конвенции («Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от  22.01.1993) согласно ст. 45 которой

2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

Также объяснения по данному вопросу можно посмотреть здесь https://realty.ria.ru/20180709/1524225541.html