Я работал на производстве слесарь 5 разряда получил травму нахожусь на инвалидности 3группы сменя сняли

Я работал на производстве слесарь 5 разряда получил травму нахожусь на инвалидности 3группы сменя сняли разряды до 2 но доплачивать мне 40% пятого разряда если я повышу свой разряд мне будут доплачивать 40%

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Не совсем понятно, что за доплата в 40%  5-го разряда Вам производится, на каком основании она Вам назначена.

Если Вы так описываете  ежемесячную страховую выплату, назначаемую в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», то она рассчитывается на момент страхового случая  как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

То есть, если Вам была установлена степень утраты проф. трудоспособности в 40%, то  ежемесячная выплата была рассчитана как 40% от среднего заработка, который в тот момент у Вас был (как Вы указываете — по 5-му разряду, но это не существенный фактор, важна была именно сумма среднего заработка, рассчитанная по специальной формуле).

Назначенная ежемесячная страховая выплата в дальнейшем перерасчету не подлежит, за исключением следующих случаев:

изменение степени утраты профессиональной трудоспособности;
изменение круга лиц, имеющих право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного;
уточнение данных о размере фактического заработка застрахованного;
индексация ежемесячной страховой выплаты.

Как видите, получение работником более высокого квалификационного разряда не является основанием для перерасчета ежемесячной выплаты, она должна остаться в том же размере, с учетом индексации.

А вот если Вас отправят на комиссию, которая понизит Вам степень утраты проф. трудоспособности (например с 40% до 30%), то выплата, соответственно, уменьшится.

Если же Вы говорите о какой-то выплате, установленной, например, коллективным договором, локальным нормативным актом работодателя, отраслевым или региональным соглашением, то надо смотреть конкретно тот документ, которым такая выплата предусмотрена.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

с меня сняли разряды до 2

В каком порядке с Вас сняли разряды?

Присвоенного квалификационного разряда Вас работодатель лишить не может, это полномочия квалификационной комиссии.

Общими положениями Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30, регулируется соответствующий порядок.

Из данного порядка следует, что:

10. Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы квалификации, класса, категории (далее именуется разрядом) рабочему рассматривается квалификационной комиссией предприятия, организации, цеха на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены, по представлению руководителя соответствующего подразделения (мастера, начальника смены и т.д.) с учетом мнения коллектива производственной бригады.-https://docs.cntd.ru/document/9039053

А потому если такого основания не было. для присвоения более низкого разряда, и снятия имеющегося, действия работодателя носят незаконный характер.

Дополнительные разъяснения Роструда РФ, можете посмотреть также по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/questions/view/86373

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

но доплачивать мне 40% пятого разряда если я повышу свой разряд мне будут доплачивать 40%

Оплата труда, должна соответствовать квалификации работника, это значит, что если система оплаты труда Вашего работодателя содержит дифференциацию с учетом имеющегося квалификационного разряда, и доплата в размере 40% соответствует пятому разряду, он обязан согласно закону будет производить Вам данную доплату, в случае присвоения Вам  пятого квалификационного разряда, в соответствии с тем порядком, который я привел выше в своем первом ответе, иное будет являться нарушением закона и Ваших прав как работника.

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует, что:

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e185e25735310e657309a01b515a25107fac8784/

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:  своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/