Как восстановить свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка?

Здравствуйте! Потеряли у ребенка бланк свидетельства о регистрации по месту жительства (ту бумажку, которую сейчас выдают детям вместо штампа прописки у взрослых). Как его восстановить? Можно ли с помощью портала Госуслуги? Можно ли удаленно ( мы сейчас живем в другом городе, в котором у нас есть регистрация по месту пребывания).

Уточнение от клиента

На будущее остальным. В УФМС по месту ВРЕМЕННОЙ регистрации отказались помочь, сказали, что надо ехать по месту прописки. Потому что они не могут на бланке поставить печать УФМС другого региона. Запрос по месту жительства сделать, чтобы документы прислали просто по месту временной регистрации тоже якобы нельзя. Так что вот так.

, Анна, г. Нижний Новгород
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Анна, здравствуйте!

Чтобы его восстановить необходимо обратитьсяв УФМС по месту регистрации. Это можно сделать через госуслуги.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно п. 63 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 15.07.2013)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» При обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания должностными лицами органа регистрационного учета выдается дубликат с проставлением в нем прежнего регистрационного номера. В журнале по форме N 4 (приложение N 10 к Регламенту) напротив имеющейся записи о регистрации и в заявлении о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту) производит запись «Выдан дубликат „__“ ________ 20__ г.», а в выдаваемом свидетельстве о регистрации по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту) в верхнем правом углу запись «Дубликат». Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

Таким образом, вам необходимо обратиться в УФМС для выдачи дубликата.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Можно ли обратиться в УФМС не по месту регистрации, а по месту пребывания (напомню, мы проживаем не в том городе, где прописан ребенок) ? Или обязательно ехать в город по месту прописки?

Согласно п.35 Указанного мною приказа Оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги не имеется.

Таким образом, вы можете обратиться в любой орган УФМС для выдачи дубликата.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства, Вы можете восстановить обратившись в УФМС по месту временной регистрации. Это займет больше времени, но восстановят удаленно от места проживания.