Ситуация такая на тратуаре где мы ставим машины (знаю что нарушаем, но нет места парковки так 5 лет туда ставим некто не обращает внимания) Пешеход какой-то стал нам блокировать туда заезд и выезд

Добрый день!

Ситуация такая на тратуаре где мы ставим машины

(знаю что нарушаем, но нет места парковки так 5 лет туда ставим некто не обращает внимания)

Пешеход какой-то стал нам блокировать туда заезд и выезд

ходит туда сюда перед машиной маневрирует и не дает выехать- заехать часами так делает

сами машины не трогает просто мельтишит таким образом мы становимся как бы заблокированы

и не можем двинуться с места на тратуаре и так несколько часов

Нарушает ли он пдд или какой-то закон УК коап а то вызывать полицию

боимся вдруг ложный вызов будет

Так блокирует он нас там мы выехать не можем с тратуара там по 10-20 стоит машин все орут там 4 дня уже делает утром и вечером только эвакуатор вызывать чтоль.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Из того, что Вы написали, он ничего не нарушает.

Тут можно говорить о злоупотреблении правом, но это вопрос гражданского права а не уголвного или административного

 Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Андрей
Клиент, г. Москва
полиция его может задержать или доставиь в отдел если вызвать

Нет, не может, так как он не совершает преступления или административного правонарушения

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Полицию вызвать вы можете, потому как пешеход провоцирует ДТП, а предупреждение преступлений и правонарушений и есть основная функция полиции.

Но учтите, что кого-то накажут за парковку на тротуаре. Это точно.

Зато вы узнаете, как его зовут и сможете подать в гражданский суд и иском о злоупотреблении правом, как указал коллега.

Но для начала поговорите со всеми, чтобы иск был коллективный. И скинулись на оплату штрафа. Да и видео действий пешехода за несколько дней собрать не помешает.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей
Клиент, г. Москва
так как же я узнаю его данные если полиция не имеет право требовать с него документытк он не нарушает закон! И не может его задержать! Другой юрист просто говорил что мы провоцируем раз заехали туда!

Полиция должна предотвращать правонарушения с его стороны тоже. Он же может спровоцировать ДТП. И поэтому вы вызываете полицию. При этом вас оштрафуют за незаконную стоянку или остановку, но и помогут выехать, так как ДТП никому не нужно. Решать вам.

Если вы знаете его данные -обращайтесь в суд, как и говорил коллега.