Любых родственников надо рассматривать?

Государственное бюджетное учреждение. На работу устраивается женщина, которая является сестрой другого сотрудника. Надо ли рассматривать вопрос о конфликте интересов? Они друг друга не касаются по работе. Любых родственников надо рассматривать? Или не всех?

, Мария, г. Архангельск
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Мария, здравствуйте! Согласно статьи 10 федерального закона  от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 01.04.2022) «О противодействии коррупции», под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом,  и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которым лицом и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями. Соответственно рассматривать нужно.