Скажите могут нам по суду вернуть не исправленную машину?

Добрый вечер, мы продали машину через неделю позвонил покупатель и сказал что, у машины сломался двигатель и они хотят получить 100000 руб или вернут тс по суду назад. Скажите могут нам по суду вернуть не исправленную машину?

, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Гарантировать какое-то решение суда никто не может, всё будет зависеть от результатов судебного разбирательства. Важно понять — неисправность автомобиля была известна продавцу либо нет. Если продавец знал о проблемах и не уведомил об этом покупателя, проблемы могут быть, но в суде всё должно быть доказано, просто заявлений покупателя будет недостаточно, возможно, потребуется и экспертиза.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Ольга!

     В Вашем случае, новый владелец, который решил вернуть Вам автомобиль, должен указать реальные дефекты. У покупателя на это есть полное право, и в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса РФ он может расторгнуть договор купли-продажи. Если Вы окажетесь расторгать договор и возвращать деньги, покупатель может обратиться в суд, где возможно, он будет прав. В таком случае вам придётся возвратить полную стоимость автомобиля, а также погасить все расходы на адвокатов.

   Если же Вы полностью уверены в исправности своего авто на момент передачи покупателю, требуйте от него доказательств неисправности. В данном случае таким доказательством может являться только заключение независимой экспертизы. Важно помнить, что в заключении должен быть указан не только сам факт, который подтверждает или опровергает экспертиза, а также сроки возникновения той или иной неисправности. Появилась ли она ДО или После заключения договора купли-продажи. Это является «ключевым» моментом в данном деле!
Гражданский кодекс РФ обязывает собирать доказательства, а значит оплачивать услуги экспертов. Этим должно заниматься заинтересованное лицо, а именно покупатель. Удачи. Если ответ оказался полезным, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв. С уважением, ПББ.