Как узаконить ТОП за новым СНТ

В 90-гг создано с-т получивше 8,5 га земли согласно ГОС, Акту, включающему 116 собственников. В 2004 г. проходит регистрация в налоговой, но 2006 из-за отсутствия годовых отчётов, юр.лицо исключают из ЕГРЮЛ. Люди узнали только в 2014 г. Им сказали, что надо создать новое юр. лицо с записью в уставе о правоприемстве и всё, но сегодня для оформления территории общего пользования (проездных дорог и постановки их на кадастр) это для гос. органов не аргумент.Как узаконить ТОП за новым СНТ

, Клиент, г. Туапсе
Мадина Кукишева
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте! По общим правилам, правопреемником прав на ТОП после ликвидации юридического лица являются его учредители. Необходимо собрать собрание собственников садовых участков, принять решение о создании нового СНТ и передать  ТОП на основании протокола и Акта приёма- передачи. Далее  оформить права на земли общего пользования в соответствии с проектом межевания территории.

Клиент
Клиент, г. Туапсе
новое юр.лицо создали, В протоколе вопрос о передаче имущества прописан, Акт о переходе эл.хозяйства от одного юр.лица к другому юр.лицу подписан. Территорию ОП на карте кадастровый инженер отработал, Пошли в арбитражный суд с Исковым заявлением о признании права бессрочного пользования на ТОП за новым юр. лицом, нам отказ. пока решение суда на руки не получили.

Добрый вечер! Право бессрочного пользования Вам не может быть предоставлено.

Вам нужно обратиться в  архитектуру города и запросить постановление на разработку проекта межевания территории, если его не было ранее. В проекте  должны быть описаны существующие участки и планируемые, в том числе образование участков под дороги и иные участники территорий общего пользования. После этого проект утверждается на публичных слушаниях. И! Кадастровый инженер в соответствии с этим проектом на основании Протокола общего собрания и акта приёма передачи изготавливает межевой план на земельные участки общего пользования (дороги и т. Д.) Председатель СНТ обращается в МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учёт и регистрации права собственности за СНТ.  Я полагаю, что  регистрирующий орган зарегистрирует право, если всё  документы будут правильные, но если откажет, то только тогда Вы можете обратиться в суд с иском  о регистрации права на основании протокола и акта! Но не о признании права.