Неужели это основание для отказа?

Мне пришел отказ в начислении пенсии. У меня 26,6 лет трудового стажа и 23,298 пенсионных баллов. Не хватает 0,1 балла. Неужели это основание для отказа?

, Ильина Ольга, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению да, это основание для отказа. Недостающие пенсионные коэффициенты можно «добрать» или доработать. В частности, если гражданин трудоспособного возраста не работает, то он может оформить, к примеру, уход за престарелым старше 80 лет и за год ухода получить 1,8 коэффициента. Когда пенсионных коэффициентов будет достаточное количество, гражданин может снова обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии.

Кроме этого, можно вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с уплатой взносов на страховую пенсию. Для уплаты дополнительных взносов нужно подать заявление в ПФР напрямую, заказной почтой или через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР. Такие заявления можно заполнять на бланке или те же сведения написать в свободной форме. Ответ дадут сразу, если подали заявление лично, либо отправят в течение трех рабочих дней почтой или через уведомление на сайте, если заявление отправили почтой или через ЛК.