Здравствуйте, нужна консультаци, про дтп и каршеринг

, Клиент, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте!

Вы вправе заказать полноценную консультацию по всем Вашим вопросам в личном чате с любым ответившем Вам юристом.

Услуги платные, согласно статьи 779 ГК РФ.

Отмечу, что Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» не предусматривает оказания бесплатной юридической помощи в уголовном и административном судопроизводстве. Отношения, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи в уголовном судопроизводстве, регулируются уголовно-процессуальным законодательством (см. статьи 50 и 51 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

С уважением!

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Каршеринг представляет собой услугу предоставления в аренду транспортного средства без экипажа. Такая услуга регулируется ст. 642–644 Гражданского кодекса РФ. В частности, данными статьями урегулированы правоотношения по вопросам сдачи транспортных средств в прокат.

Что касается ДТП на каршеринговом автомобиле, то это должны предусмотреть владельцы компании, которая предоставляет авто для каршеринга. В остальном всё как обычно, а именно: сообщаете в каршеринговую компанию о ДТП, вызываете на место ДТП ГИБДД и ждёте представителя каршеринговой компании.

Компенсация расходов происходит страховой компанией или в досудебном порядке, через суд взыскивается ущерб с виновника ДТП, если сумма не покрывает все расходы.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович