8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
120 ₽
Вопрос решен

Взыскание задолженности по коммунальным платежам

Добрый день.Прошу Вашей помощи. Мы с дочкой прописаны у мамы в квартире. Там же прописаны еще 3 человека. Мамина квартира не приватизирована.С 1999 года я в этой квартире не проживаю, но регулярно отсылаю маме деньги за коммунальные платежи из расчета на двух человек (меня и дочки).Недавно узнала, что коммунальные платежи за квартиру не платились в течение двух лет!Работа у меня официальная, дочка школьница. Судебные приставы стали удерживать часть моей зарплаты на покрытие задолженности.Уже списали деньги со сберкнижки, на которую поступало пособие на ребенка и говорят что спишут вклад и заблокируют зарплатную карточку.Можно ли погасить долги и выписать из квартиры тех, кто не платил?Или как можно взыскать с них долг? Официально они нигде не работают.

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Выписать жильцов из квартиры, не уплачивающих длительное время коммунальные услуги, возможно по суду.В том случае, если они нигде не работают, но есть принадлежащее им имущество, можно наложить на него арест в счет погашения образовавшегося долга.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В Вашем случае нужно.

1. Определить порядок платежей за жилое помещение, как говорили раньше "разделить лицевые счета". Сделать это быстрее. Платить будете за себя, а не за всех.

2. Уточнить имеется ли возможность (варианты) для принудительного размена. По этому вопросу к риэлтеру и в администрацию. Если да - то разменивайтесь, пока за неплатежи в течение шести месяцев не выселили в меньшее жилье принудительно.

0
0
0
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расторжение договора социального найма жилого помещения допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев по требованию наймодателя (п. 1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ). Таким образом, с требованием о расторжении договора социального найма по этому основанию может обратиться только наймодатель, но не члены семьи нанимателя.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пп. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, исполнив за остальных членов обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги за остальных членов семьи вы вправе требовать возмещения ими этих сумм добровольно или в судебном порядке.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Какие шансы выиграть судебный процесс по взысканию задолженности коммунальных услуг и определении долей в оплате коммунальных платежей?
Я являюсь собственником жилого дома. Совместно со мной проживает отец (прописан) и жена отца (не прописана). За коммунальные услуги (электричество и газ) оплачиваю я. Они не копейки не оплачиваю за коммунальные услуги. Я днями работаю только прихожу ночевать домой, они постоянно дома. Разговаривал с ними чтобы поровну оплачивать за коммунальные услуги, но они говорят, что ты собственник и оплачивай. А согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров об оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами, в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации). По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа. В положениях пункта 29 данного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года № 22 разъяснено о том, что собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации). При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения. Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ). Это на нас не распространяется пункт 29 данного постановления? В настоящее время соглашение не удалось заключить. За содержание жилого помещения да, я согласен несет собственник, но за плату коммунальных услуг думаю должны нести все кто прописаны. Не так разъяснено в постановление? Подал исковое заявление о взыскании коммунальных платежей с зарегистрированного и определении долей в оплате коммунальных платежей. На днях назначен судебный процесс. Какие шансы выиграть процесс?
, вопрос №2976542, Алексей, г. Пермь
8 ответов
ЖКХ
Нужно ли оплачивать коммунальные платежи, если я не являюсь собственником квартиры?
Добрый вечер. Случайно через сайт госуслуг узнал, что в отношении меня открыто исполнительное производство по взысканию задолженности коммунальных услуг по квартире, в которой я прописан (собственник квартиры не является близким родственником), но не проживаю более 5 лет. Не знаю есть ли в этой квартире какие-либо счетчики. Фактически проживаю в другом городе в арендованной квартире и плачу коммунальные услуги(без регистрации в квартире) Правомерно ли открыто исполнительное производство? Могу ли я как-то оспорить сумму задолженности? Заранее благодарен за ответ.
, вопрос №1434937, Егор, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Каковы сроки взыскания задолженности по платежам за ЖКХ при отмене заочного решения от 2013 года?
заочным решением суда вынесено решение о взыскании с моей дочери, прописанной в квартире ,принадлежавшей мне на праве собственности, кзадолженность по коммунальным платежам за 2010-2011-2012-2013 гг. Извещение о назначенном судебном заседании она не получала, решение суда не видела, и проживает в другом городе около 10 лет. Если суд отменит заочное решение по вышеуказанным основаниям - то за какой период могут быть взысканы долги по коммунальным платежам? (напоминаю, что в заочном решении взыскали за 3.5 года!) Можно ли сослаться на срок исковой давности? И с какого времени будет считаться этот срок для начисления задолженноости - с даты первой подачи искового заявления или с сегодняшнего дня три года на взыскание задолженности? Заранее благодарю.
, вопрос №1114480, Ольга Вениаминовна, пгт. Магдагачи
3 ответа
Жилищное право
Взыскание по коммунальным платежам
Здравствуйте! С 1998 по 15.01.2015 г., я была зарегистрирована в квартире своего сожителя. В 2009 году мы расстались и я ушла жить к дочери. В 2013 году бывший сожитель умер. Наследники в течении года не платили коммунальные платежи, пока входили в права наследования. Потом долги по квартире новыми собственниками были погашены, в феврале 2015г. квартира была продана и деньги были разделены между тремя собственниками. А 13 апреля с моей банковской карты , куда зачисляется моя пенсии, судебные приставы списали все средства в счет задолженности по коммунальным платежам за квартиру по месту моей прежней регистрации. На сайте судебных приставов я так же числюсь в должниках по коммунальным платежам по тому же адресу.Были ли правомерны действия судебных приставов? И как мне вернуть мои деньги?
, вопрос №805613, Наталья, г. Владивосток
1 ответ