Водитель автобуса имеет же преимущество при выезде с такой остановки?

Хотела бы поинтересоваться по поводу случая в дтп. Остановка, но она без кармана, то есть на самой дороге. Знак обозначающий, что тут находится остановка есть.

Водитель автобуса имеет же преимущество при выезде с такой остановки? Его обязаны пропустить?

Если произошло дтп то виноват автомобиль, так как не уступил автобусу.

, Ольга, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Ольга!

      Согласно пункта 18.3 Правил дорожного движения, в населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Как видим, здесь закреплена не только обязанность водителя автомобиля уступать дорогу общественному транспорту, но и обязанность водителя автобуса выезжать с остановки на полосу только после того, как они убедятся, что их пропускают.

     Общественный транспорт имеет преимущество при выезде с остановки только в  случае, если остановка имеет обозначение, установленное в соответствии с законом или специальной разметкой. Выезд автобуса на соседнюю полосу в ином месте (например, с обочины), не порождает у водителей попутного транспорта обязанность уступить дорогу. Если мой ответ Вам помог, прошу его положительно оценить. Удачи. С уважением, ПББ.

Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Об этом говорит Пункт Правил Дорожного Движения Российской Федерации 18.3.

В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

То есть, водитель автобуса имеет преимущество при выезде с такой остановки, его обязаны пропустить, но он должен убедиться, что ему уступают дорогу.  С уважением,