Здравствуйте, можно ли оградить родственника от взятия Кредита?

Здравствуйте, можно ли оградить родственника от взятия Кредита? Подскажите как это сделать. Может справки какие-то собрать если он иногда бывает в невменяемом состоянии.

, Екатерина, г. Москва

     Здравствуйте, Екатериана!

     Сначала рассмотрим, кто по закону не может брать кредиты. — Несовершеннолетние. Если это ваши дети и им меньше 18 лет, они просто не смогут получить деньги. -Ограниченные в дееспособности — это люди, которые слишком сильно увлеклись алкоголем, наркотиками или азартными играми настолько, что ставят семью в тяжелое финансовое положение. Если доказать, что алкоголизм (или др.) человека создаёт тяжелое финансовое положение для семьи, можно признавать его ограниченным в дееспособности и стать попечителем. Если всё получится, то финансовые сделки  человек сможет совершать только с вашего письменного согласия.-Признанные недееспособными — если у человека есть психическое расстройство, то он не может ничего решать за себя. Если у человека найдут психическое заболевание, то он признается недееспособным и лишается права совершать сделки. Ему назначается опекун, который будет отвечать за его действия. Если Вы станете опекуном, то сможете заблокировать возможность человеку брать займы без вашего согласия. Удачи. Если мой ответ оказался полезным, прошу дать положительную оценку С уважением, ПББ.