Могу ли я потребовать вернуть мне разницу в размере 16 тыс руб за товар?

Добрый день.подскажите пожалуйста,19 марта оформили договор купли-продажи на диван ,цена была 66 тыс руб.сегодня в этом магазине цена на него уже 50 тыс руб. По договору срок доставки 50 дней ( за исключением сбб,вскр и попздничных дней),т.е прошло 14 дней с подписания договора,деньги внесли сразу.могу ли я потребовать вернуть мне разницу в размере 16 тыс руб за товар?

, Наташа, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день.Изменение цены, установленной договором, в одностороннем порядке недопустимо. Статьей 523 ГК РФ предусмотрено одностороннее изменение условий договора, но только в случае неоднократного нарушения одной из сторон сроков оплаты и невыборки товара.

Исходя из вашего вопроса срок поставки не нарушен. Требовать вернуть разницу в 16 тысяч к сожалению будет неправомерным, если только сам продавец по своей воле это не сделает.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

1. Если речь идет о покупке товара физ. лицом ст. 23, 23.1 Закона о защите прав потребителей не применяются. Исходя из описанных условий срок передачи товара не нарушен.

2. Основания для заявления таких требований, отсутствуют.

3. В ином случае, если Продавец отказывается от передачи товара в это случае применяются  положения п.1 ст. 463 ГК РФ

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.

и далее могут применяться условия п.1 ст. 393.1 ГК РФ

1. В случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение должником договора повлекло его досрочное прекращение и кредитор заключил взамен его аналогичный договор, кредитор вправе потребовать от должника возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договор

Если вам требуется помощь более подробном анализе ситуации, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.