Добрый день, у подруги умер отец в марте этого года, который бросил её в 4 года, в свидетельстве о рождении он

Добрый день, у подруги умер отец в марте этого года, который бросил её в 4 года, в свидетельстве о рождении он записан как отец, знает его фио, дату рождения и город Ярославль, адрес места жительства не знает. Второй раз женился, но квартира была приобретена им до брака, настоящая жена общаться не желает, да ещё и употребляет. Как подруге вступить в наследство, приехать в Ярославль и пойти к любому нотариусу и из документов у неё только свидетельство о рождении

, Надежда, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

В первую очередь нужно принять наследство, для этого нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя о вступлении в наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Необходимые документы по отцу — 1) свидетельство о смерти; 2) справка о последнем месте жительства; 3) свидетельство о рождении детей (для детей); 5) документы о наследственном имуществе, если имеются.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.