Добрый день.
Вы говорите, что
Заказал установку заборных столбов без договора.
Каким образом, у Вас был определен характер работ и сроки их исполнения?
Рабочий зарегистрирован в качестве ИП или самозанятого?
Дело в том что если он выполняет разовую работу, то применить Закон РФ «О защите прав потребителей» в Вашем случае не представляется возможным, поскольку применение последнего допустимо, если выполнение работ
предполагалось исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а Исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
Если исполнитель выполняет разовую работу и не зарегистрирован как ИП или самозанятый — то к Вашим отношениям Закон РФ «О защите прав потребителей» не применяется.
Второй момент это срок.
По общему правилу, указанному в ст. 708 ГК РФ
1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
Письменного договора у Вас нет, соответственно с этим возникает вопрос, каким образом были определены сроки выполнения работ?
Учитывая, что срок является существенным условием договора, из чего собственно говоря исходит судебная практика, например,
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.08.2021 N Ф02-4037/2021 по делу N А19-4924/2017
Пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Следовательно, применительно к договору подряда существенными являются условия о предмете и сроках выполнения подрядных работ.
То при несогласовании срока выполнении работ — нет оснований говорить о том, что у Вас вообще был заключен договор — а следовательно, тут возникает проблема при обращении в суд за защитой нарушенного права.
В связи с чем, прежде чем говорить о перспективах воздействия на работника в части повлиять на выполнение им работ — нужно понимать каким образом был определен срок их выполнения.
Я бы начал с письменной претензии этому рабочему. Передать можно лично в руки под роспись или отправить почтой России заказным письмом с уведомлением. Можно предусмотреть в претензии срок 5-10 рабочих дней на выполнение требований и затем уже идти в суд.