Возможно ли как то повлиять на рабочего, чтобы он завершил работы?

Заказал установку заборных столбов без договора. Исполнитель до конца не выполнил работу при этом не были соблюдены условия. Оплата была произведена в полном объеме. Из доказательств есть записи телефонных разговоров. Где обсуждались условия и стоимость работ. Так же есть записи где исполнитель подтверждает получение оплаты. На просьбу завершить работу исполнитель, каждый раз обещает завершить, но это длится уже третий месяц. Возможно ли как то повлиять на рабочего, чтобы он завершил работы?

, Антон, г. Майкоп
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» содержится разъяснение, согласно которому, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей. Это значит, что к вашим отношениям применяется закон «О защите прав потребителей». Если вы сможете доказать наличие договора, оговоренную сумму и установленный срок — вы сможете взыскать с вашего подрядчика неустойку.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Вдобавок, можно взыскать штраф в сумме 50% за несвоевременное выполнение требований потребителя.

Но боюсь, что аудиозаписей будет мало. Попробуйте хотя бы в переписке получить то же самое.

Антон
Клиент, г. Майкоп
Как в данном случае мне повлиять на рабочего, с чего начать?

Я бы начал с письменной претензии этому рабочему. Передать можно лично в руки под роспись или отправить почтой России заказным письмом с уведомлением. Можно предусмотреть в претензии срок 5-10 рабочих дней на выполнение требований и затем уже идти в суд.

Если нужна помощь с подготовкой претензии — можете обратиться ко мне в чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

Заказал установку заборных столбов без договора.

 Каким образом, у Вас был определен характер работ и сроки их исполнения?

Рабочий зарегистрирован в качестве ИП или самозанятого?

Дело в том что если он выполняет разовую работу, то применить Закон РФ «О защите прав потребителей» в Вашем случае не представляется возможным, поскольку применение последнего допустимо, если выполнение работ

предполагалось исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а Исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Если исполнитель выполняет разовую работу и не зарегистрирован как ИП или самозанятый — то к Вашим отношениям Закон РФ «О защите прав потребителей» не применяется.

Второй момент это срок.

По общему правилу, указанному в ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Письменного договора у Вас нет, соответственно с этим возникает вопрос, каким образом были определены сроки выполнения работ?

Учитывая, что срок является существенным условием договора, из чего собственно говоря исходит судебная практика, например,

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.08.2021 N Ф02-4037/2021 по делу N А19-4924/2017

Пунктом 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Следовательно, применительно к договору подряда существенными являются условия о предмете и сроках выполнения подрядных работ.

То при несогласовании срока выполнении работ — нет оснований говорить о том, что у Вас вообще был заключен договор — а следовательно, тут возникает проблема при обращении в суд за защитой нарушенного права.

В связи с чем, прежде чем говорить о перспективах воздействия на работника в части повлиять на выполнение им работ — нужно понимать каким образом был определен срок их выполнения.

Антон
Клиент, г. Майкоп
Работы были определены устно в телефонном разговоре (имеется запись этого разговора)

 А срок работ каким образом был определен?