Сказали выйдешь - уволят если не найду я новое отношение за 3 месяца

Я военнослужащая в декрете. За время декрета должность сократили. Сейчас выходить из отпуска должностей нет. Их уже заняли. Сказали выйдешь - уволят если не найду я новое отношение за 3 месяца. 10 лет нет.

Уточнение от клиента
Хочу дальше продлить службу
, Виктория Geronime, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы (ст. 32)

Во время отпуска по уходу за ребенком за военнослужащим женского пола сохраняется место военной службы и воинская должность.

Однако, в силу ст. 34 Положения

 Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет),не допускается,кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.

Сколько лет ребенку?

Виктория Geronime
Клиент, г. Москва
3 года в мае

 В таком случае до достижения ребенком возраста трех лет у Вас есть гарантия на продолжение службы, которая сохраняется до достижения им данного возраста.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказали выйдешь — уволят

 В части увольнения, командование право, поскольку в Вашем случае усматривается перспектива увольнения по ОШМ.

В силу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности),невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Таким образом, при выходе из отпуска по уходу за ребенком, Вам обязаны предложить возможность назначения на иные вакантные должности, включая высшие и низшие, соответствующие Вашему ВУС.

Должности предлагаются в пределах всего ведомства (вне зависимости от территории их нахождения) в котором Вы проходите службу.

На это обращено внимание и в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Поэтому по выходу из отпуска Вам изначально должны предложить вакантные варианты и только при отсутствии согласия с вашей стороны о назначении на высшую или низшую должность Вас могут уволить.

При этом Вы не лишены права самостоятельно найти вакантную должность и получить отношение для целей перевода на нее.

В том случае, если на момент выхода из отпуска ребенку не будет еще 3 лет — у Вас есть гарантия на продолжение службы исходя из требований ст. 34 Положения, которая также предусматривает, что

 Увольнение с военной службы беременных военнослужащих женского пола, военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет),не допускается, кроме случаев, когда военнослужащие подлежат увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «в» — «ж» пункта 1 статьи 51 Федерального закона, или когда увольнение осуществляется по их желанию.