Прошел еще один месяц не поиму ото в полне нормально или есть какието сроки?

Здравствуйте , ст 112 ч 2 . Соседи выпивали , я ночью пошел погулять взял не зарегестрированный травмат . Произошел конфликт их 4 в одного из них выстрелил травматом . Через пол года вызвали к следователю ,еще через месяц начали опрашивать свидетелей . Прошел еще один месяц не поиму ото в полне нормально или есть какието сроки? Следователь явно намекает , что с потерпевшим они знакомы , и потерпевший хочет денег .

, Александр, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Сроки предварительного следствия есть, сроки давности привлечения к административной ответственности тоже есть.

ч. 2 ст. 112 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье составляет 6 лет.

Срок предварительного следствия устанавливается в 2 месяца с момента возбуждения уголовного дела, однако законом предусмотрена возможность его продления, бывает и необнократного, в случае, если по объективным причинам окончить его в срок не представляется возможным.

То, что разбирательства начались спустя лишь полгода, может осложнить лишь сбор доказательной базы, однако с точки зрения закона никаких нарушений тут нет. Возможно, дело началось раньше, просто не могли установить ваши данные. В любом случае нарушения сроков здесь нет.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Добрый день. В своем вопросе Вы не указали пункт ст. 112 ч. 2. Поэтому не очень удобно отвечать на вопрос.

При принятии решения по преступлению, связанному с причинением вреда здоровью, основной проблемой является определение вреда, который был причинен потерпевшему. На это тербуется время. Возможно по Вашему делу специально тянут время, чтобы получить от Вас деньги. Однако, если прошло столько времени, то, если уголовное дело не было возбуждено, принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела. И Вам обязаны были предоставить копию данного решения. Если есть какие-то документы, которые Вам были предоставленны, то я могу более развернуто и объективно помочь.

 С уважением, Д.В. Зобнин.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Все гораздо проще, чем думают коллеги.

Ваше дело возбуждено по п. «з» ч.2 ст.112 УК РФ органом дознания, то есть дознавателем. Полгода дознаватель дело не расследовал из-за волокиты, лени или еще какой-то причины, не суть. Срок дознания продляется до 6 месяцев, потом по УПК РФ дело передается в следствие.

 Вот следователь, получив такое дело, и начинает бегать в три ноги, чтобы его окончить, так как сроки у следствия текут и их нужно продлять в региональном главке каждый месяц и получать за это нагоняй. максимальный срок следствия не ограничен законом, но свыше 12 месяцев продлять придется в Москве у руководителя Следственного департамента, что чревато наказаниями.

Почему следователь просит возместить вас денег потерпевшему — так одна из важных задач следствия -это возмещение ущерба. А тут и дело средней тяжести, как справедливо замечено коллегой, по которому возможно примирение сторон в случае погашения ущерба по ст.25 УПК РФ. Но для этого нужна ваше желание возместить ущерб. Все зависит от вас. Поговорите с адвокатом, может он что дельного посоветует.

Александр
Клиент, г. Москва
Он меня оскорбил, я ему шлепнул пощечину. Они напали в четвером я применил травмат. На обоюдное думаю, а платить не намерен! Да и там взрослая «дубина » которая побольше меня и хочет нажиться, у меня 2е детей. Да я лучше им на эти деньги мороженого куплю. Чем туниядцев кормить. Стремно поощрять таких дегенератов.

Решать вам. Но если давление со стороны следователя будет усиливаться — напишите жалобу в УСБ.

И да, при нападении вчетвером можно рассчитывать на необходимую оборону, если еще кто-то из них вас крупнее. Попробуйте написать ходатайство о прекращении дела, так как вы защищались от напавших.

потому как ст.114 УК РФ предусматривает при превышении обороны только тяжкий вред

 1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -

 Но для этого нужен толковый адвокат и ваши последовательные показания, в том числе на очных ставках. побои свои зафиксировали?