Какая очередность призыва по мобилизации?

Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу мобилизации. Мне немногим больше 45, лейтенант запаса. После института на сборах не был, службу не проходил. Какая очередность призыва по мобилизации? Также слышал, что "пиджаков" иногда снимают с учета в период с 45 до 50 лет, это слухи или такое бывает?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (ч. 2 ст. 17 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Мне немногим больше 45, лейтенант запаса. После института на сборах не был, службу не проходил. Какая очередность призыва по мобилизации?

Категории воинского запаса (их 3) определяются в соответствии с воинским званием, возрастом и полом военнообязанных запаса. Свою категорию Вы можете посмотреть в военном билете.

По Закону, согласно ч. 1 ст. 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (состав запаса), граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Вы относитесь к 1 разряду — младшие офицеры в возрасте до 50 лет.

Таким образом, у Вас д. б. категория в/з — 1, то есть на военную службу по мобилизации призываетесь в первую очередь.

Также слышал, что «пиджаков» иногда снимают с учета в период с 45 до 50 лет

Полагаю, что это слухи. Согласно ч. 3 ст. 53 Федерального закона № 53-ФЗ:

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Таким образом, основание снятия с в/у — это предельный возраст пребывания в запасе (у Вас 60 лет) и негодность к в/с по состоянию здоровья. Возможно у этих «пиджаков» нет офицерского звания, а у солдат предельный возраст пребывания в запасе — 50 лет.

Дополнительно можете ознакомиться с категориями лиц, кому предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (ст. 18 Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо, вот еще вопрос есть кроме разрядов еще и категории запаса 1,2.3 и там указана очередность призыва — 1 категория до 45 лет, 2 до 50 лет и третья до 55. Или я что-то путаю?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Данный призыв имеет определенные особенности, связанные с этапами и условиями его проведения.

В первую очередь призыву подлежат граждане, находящие в мобилизационном резерве — под которым  понимаются граждане, пребывающие в запасе и заключившие в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

В силу ст. 57.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Резервист обязан явиться в воинскую часть в срок, указанный в мобилизационном предписании, повестке и (или) распоряжении военного комиссариата, для исполнения обязанностей по соответствующей воинской должности.

После отбора и призыва резервистов, осуществляется призыв по мобилизации граждан, относящихся к мобилизационному ресурсу.

Под мобилизационным людским ресурсом понимаются граждане, пребывающие в запасе и не входящие в состав резерва.

При проведении призыва — проводятся мероприятия по освидетельствованию призывника, с целью установления годности его к призыву по мобилизации и наличие у него оснований для отсрочки от нее.

Основания для отсрочки оговорены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Также слышал, что «пиджаков» иногда снимают с учета в период с 45 до 50 лет, это слухи или такое бывает?

 В ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определено, что

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет,в отставку и снимается с воинского учета.

 Ваше воинское звание лейтенант запаса, которое Вы получили, как понимаю, обучаясь на военной кафедре — то Вы скорее всего относитесь к второму разряду (разряд указывается в п. 9 военного билета офицера запаса).

В связи с чем предельный возраст пребывания в запасе для Вас до 55 лет, по достижении которого Вы переводитесь в отставку.

Снять с воинского учета по достижении 50 лет Вас могут только в том случае, если Вам присвоен первый разряд запаса.

О снятии с воинского учета в алфавитно-учетной карточке в военкомате делается отметка  «снят с воинского учета по возрасту» личное дело изымается и подлежит уничтожению.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо, вот еще вопрос есть кроме разрядов еще и категории запаса 1,2.3 и там указана очередность призыва — 1 категория до 45 лет, 2 до 50 лет и третья до 55. Или я что-то путаю?
, вот еще вопрос есть кроме разрядов еще и категории запаса 1,2.3 и там указана очередность призыва — 1 категория до 45 лет, 2 до 50 лет и третья до 55. Или я что-то путаю?

Нет тут Вы ничего не путаете, подобная очередность учитывается при планировании призыва по мобилизации.