Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Расторжение договора аренды, в связи со сменной хояина земли

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация - моя бабушка имея земельный пай сдавала его в аренду, есть договор аренды до 2016 года. Бабушка умерла в декабре прошлого года. моя мама, как единственный прямой наследник переоформила все документы на себя, и хотела забрать землю в арендатора, мотивируя тем, что человек, с которым составлялся договор - умер, но арендатор отказал. правомерно ли это? Можно ли оспорить договор аренды и расторгнуть его раньше времени по причине смены собственника земли?

11 Декабря 2013, 11:02, вопрос №324548 Алла
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте Алла. Договор аренды земельного участка прошел государственную регистрацию? Если да, то в таком случае арендатор прав. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит не только принадлежащие наследодателю имущество, но и имущественные права и обязанности. Кроме того, есть арбитражная практика, согласно которой арендатор может потребовать от Вас внести соответствующие изменения в наименования арендодателя.

    Если договор аренды земельного участка не прошел государственную регистрацию, то в таком случае он считается не заключенным и Вы можете отказаться от его исполнения.  

    16 Декабря 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats