Здравствуйте мой вопрос коротк, нам не выдают зарплату каждый день говорят завтра, по нашему договору у нам

Здравствуйте мой вопрос коротк, нам не выдают зарплату каждый день говорят завтра, по нашему договору у нам говорили что тип 15 дней отрабатываете через 15 дней оплата, и нам щас не выдают ее что можно сделать

, Арген, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 142 ТК РФ работник, которому не выплачивается заработная плата и задержка в выплате составляет более 15 дней, имеет право приостановить работу, уведомив письменно об этом работодателя.

Согласно абз. 2 ст. 142 ТК РФ  в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Также при задержке в выплате заработной платы у работодателя возникает ответственность в виде оплаты пени в соответствии со ст. 236 ТК РФ.

Согласно ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Также работодателя можно привлечь к административной ответственности.

Работник имеет право самостоятельно написать работодателю требование об оплате пени, либо может обратиться с соответствующей жалобой в Инспекцию по труду.