В договоре прописано что оплату надо осуществить 7 числа, при этом задержка платежа более чем на 3 дня не допускается

Здравствуйте! Дело касается съемной квартиры. Я снимаю квартиру с подругой, оплата квартиры осуществляется каждый месяц 7 числа. На днях нам позвонил незнакомый номер, женщина представилась матерью хозяина квартиры и сообщила что он находится в больнице, плюс к этому его банковская карта заблокирована (проверяла в Сбербанке, деньги не могу перевести). В договоре номер карты не прописан, а только номер телефона, по которому переводить. Хозяин не отвечает на звонки и в месенджерах. В договоре прописано что оплату надо осуществить 7 числа, при этом задержка платежа более чем на 3 дня не допускается. Боюсь что придут 10 числа и скажут что мы не перевели деньги, но нет информации куда переведить. Его жене или матери деньги переводить не буду, поскольку у меня не с ними заключен договор. Мы не пытаемся избежать платежа и никак не скрываемся. На основании каких правовых документах нас могут выселить и что нас может защитить в такой ситуации?

, Элина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае отсутствия возможности осуществить оплату по договору в предусмотренные договором сроки по реквизитам и способом, указанным в договоре, по причине, от арендатора не зависящей, арендатор может осуществить платеж на депозит любого нотариуса (по выбору плательщика).

Оплата на депозит нотариуса будет считаться надлежащим исполнением обязательства по оплате.

Однако для арендодателя может возникнуть ситуация необходимости в таком случае легализовать доходы, получаемые по данному договору, если он их никак не декларирует, т.к. информация об имеющемся договоре может от нотариуса дойти до ИФНС.

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Напишите в вотсап или телеграмм на номер, указанный в договоре, что не можете осуществить платеж. Также сделайте скрины с банк-онлайн, что платеж невозможен.

Это и будет вашим доказательством, что вы хотели осуществить платеж, согласно договора, но не смогли по независящим от вас причинам.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Элина. Судя по описанной Вами ситуации, Вашей вины в том, что Вы в срок не оплатили, вообще нет. Оплатить Вы пытались? Пытались. Платёж не прошёл, карта заблокирована. Иных данных, о наличии у собственника квартиры запасных банковских карт, у Вас нет и в договоре не прописано. Это первое.
Второе, собственник на связь не выходит. Вы ему звонили неоднократно и писали.
Так откуда тут Ваша вина?
А переводить деньги не зная кому, есть возможность нарваться на мошенников. А после, когда объявится собственник, он попросит Вас, всё равно произвести оплату.
Что необходимо Вам предпринять, мои коллеги уже написали и я с ними полностью согласен.
Я считаю, что в данном случае, Вы действуете осторожно и добросовестно.
Желаю Вам удачи!